ya_nastya

Откуда тут эта штука?

11 июля 2021 г. 08:34

У семьи Тендор есть традиция. Каждый год вместе с друзьями они собираются в доме тётушки Элис, чтобы вместе собрать богатый урожай яблок. Однако на этот раз помимо сочных свежих плодов компания обнаружила в саду свеженький труп. И перед нами разворачивается драма в стиле классического английского детектива: кто же из присутствующих в доме совершил это преступление?

Книга дебютная для автора и первая в серии о детективе-любителе Верити Бердвуд, поэтому неудивительно, что автору не всё удалось. И начну я пожалуй с персонажей. Несмотря на то, что действующих лиц аж 15, по-настоящему уникальных, разных, раскрытых – человека 3. Во-первых, жутко бесячая мамаша-наседка Бетси, немного выделяется её угрюмый и молчаливый муж Уилф, да и пожалуй, всё. Все остальные взрослые персонажи говорят, думают и действуют практически одинаково. Ввиду их большого количества и малого количества страниц, раскрыть их не удаётся. В итоге под конец книги их поступки порой вызывают недоумение – разве этот герой так себя ведёт? Даже Верити – главная героиня детективного цикла, ярко проявляет себя лишь во время обличительной речи.

Но мы же не ради героев собрались, а ради детектива, верно? И вот детектив не подкачал. Автор мастерски водит нас за нос, манипулирует нашим вниманием так, чтобы мы следовали за её логикой и подозревали сперва одного, потом другого,... Возможно, разгадка и была на поверхности, но я за книгой отдыхала, а не размышляла, поэтому успешно повелась на провокации автора.

Ещё из минусов – перевод. Ощущение, что он пришёл прямиком из 90-х, хотя книга вроде бы недавнего года издания. А может быть, это всё же стиль автора. В любом случае, собираюсь дать этому детективному циклу шанс.

В рамках игры "Книгомарафон-2021"