ODIORA

Но это вовсе не точно...

10 июля 2021 г. 15:32

Орхан Памук давно числится в моем списке "нужно познакомиться". И вот этот момент настал. Что я могу сказать? Очень порадовало описание Турции. Много лет назад я путешествовала по этой замечательной стране и роман господина Памука воскресил в памяти многие подробности. Турция - воистину уникальная страна. В ней каким-то неведомым образом уживаются европейские и мусульманские традиции. Вернее будет сказать, что для обычного туриста всё выглядит очень гармонично и "клиентоориентированно". Однако на самом деле противостояние продолжается уже много лет. И роман "Рыжеволосая Женщина" затрагивает тему внутренних политических и религиозных разногласий и военных переворотов, которые неоднократно происходили в Турции. С этой точки зрения книга очень интересная. А вот сюжетная линия в духе "Санта-Барбары" отвратительна. Возможно, такие темы актуальны для турок, но мне было крайне неприятно читать этот бред.
Основной посыл - вечное противостояние отцов и сыновей. Для этого автор подробно описывает различные легенды, связанные с этой борьбой. И проводит как бы аналогию, вынуждая своих персонажей повторять судьбу героев эпоса. Но зачем было превращать все в дешевую мыльную оперу?

спойлер
Сын моего любовника - отец моего сына???

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!