Kassiopeya76

10 июля 2021 г. 13:54

Хорошая книга, позволившая мне снова окунуться в 90-е, когда Союз развалился и многие мечтали уехать за границу. Честно говоря, прочитав роман, я думала, что его написала одесситка, которая уехала в Америку, но оказалось не так. Я никогда не была в Одессе, но мне показалось, что автор сумела передать его неповторимую атмосферу и простых людей, живущих в них смехом и надеждой.

В центре повествования история одесситки Дарьи, которая пытается устроиться в жизни, но мечтает о том, чтобы уехать за границу. Вот только сделать это не так-то просто. Чтобы ее мечта исполнилась, ей предстоит принять очень непростые решения, совершить ошибки и исправить их. Автор поделила роман как бы на две части — Одесса и Америка и каждая часть хороша по-своему. Первая более динамичная и живая. Жизнь у Даши бьет ключом. А вот в Америке более спокойная, так как муж оказался совсем не таким человеком, как ей представлялся и некоторое время Даша себя как бы потеряет. Но у нее есть друзья, которые протянут ей руку помощи.

Хороший получился роман, жизненный. Оценка 5 с минусом