majj-s

без ложной скромности

10 июля 2021 г. 10:30

3 Надо больше денег

Вышла замуж она по любви, любовь обратилась в прах. У нее росли прелестные дети, но они обременяли ее, и она не любила их. Она спешила скрыть эту вину. Хотя и не знала, что именно ей надо было скрывать... Все в доме мучительно ощущали недостаток денег
"Победитель на деревянной лошадке" Д.Г.Лоуренс

Как-то в разговоре о Набокове прозвучало: «Да не будь Лолиты, кто бы о нем сейчас помнил? Как никто не помнил бы Лоуренса, не будь «Любовника леди Чаттерлей». Оба написали шокирующе-сексуальные романы, которые и сделали их славу.»

Какая чушь — подумала в отношении Набокова. О Лоуренсе не подумала ничего, потому что читала давно и никаких впечатлений о книге, кроме душной мутной багровой волны возбуждения, не помню. Умом понимаю, что есть там что-то, кроме. Но вернуться и попытаться обследовать это пространство подробнее — я себе не враг. И эксперименты, нарушающие внутреннюю целостность, ставить на себе не собираюсь.

Если судьба читать Лоуренса, пусть это будет что-то нейтральное, вот хоть второй по уровню известности роман "Сыновья и любовники" Не подумайте, что слово "любовник" великий человек вставлял в заглавие всякого своего сочинения, просто так совпало: эта его вещь более известна, чем "Кенгуру" или "Пропавшая девушка", и нередко упоминается в литературе, почему бы не составить представление?

Фабула проста до безобразия: девушка из мелкобуржуазной среды выходит за пролетария, любовь скоро кончается, остается существенное понижение в статусе, пьющий необразованный муж, четверо детей, вечная скудость и желание вырваться вместе с пониманием невозможности. Дети умны и красивы, а подрастая принимают сторону матери в семейном противостоянии.

Третий по старшинству, Пол умен, привлекателен и талантлив, но психически нестабилен, эгоистичен, крайне ненадежен. Его сыновняя привязанность, окрашенная эдиповым комплексом, препятствует построению здоровых отношений с женщинами. Влюбленность и вожделение мгновенно и без видимых причин переходят в приступы обжигающей ненависти. Чего не избежит и мать, стоит ей серьезно заболеть, из опоры превратившись в обузу

Необоснованная претензия на глубину и психологизм, на деле реестр обид на мироздание с лейтмотивом "надо больше денег". Вот кстати, одна, по-настоящему стоящая вещь у Лоуренса есть, "Победитель на деревянной лошадке" . С теми же сквозными темами: отсутствие в семейных отношениях подлинной, не замешанной на расчете, любви; вечная нехватка денег; страстное желание материнской ласки, которой не добиться иначе, чем самопожертвованием.

Литераторам, с которыми водил дружбу Лоуренс сильно проигрывает. Сложная многозначная поэзия Уистена Одена, обманчиво простой Кристофер Ишервуд, глубокий ироничный трагичный Ричард Олдингтон. На их фоне его проза - сплошь педалированию конъюнктуры, плоская, претенциозная и невероятно скучная.

Долгая прогулка 2021, Терри Прячет

##Лоуренс, семейные отношения, Англия, начало ХХ века

Телеграм-канал Book Addict

А мне показалось, что в этом автобиографическом романе есть какая-то глубина. Что он глубже банальной безденежности и безнадежной повседневности семьи английского углекопа. Особенно, когда Лоуренс описывает любовь Пола к своей матери и его взрослую жизнь и работу на фабрике медтехники - это, мне кажется, главный лейтмотив романа.

Мы разные и воспринимаем прочитанное в соотнесении со своим жизненным опытом. Для меня многословное нытье и утрированное восхищение цветочками не показатель взаимной любви. Наверно я просто груба для таких утонченных чувств.

А как вам тот момент, когда он отравил маму?

Майя, я ведь прочитал этот роман в 2014 году и многое совершенно забылось. Остались лишь общие впечатления и запомнилось то, что он мне понравился. А вот эпизод с отравлением я совсем запамятовал и, увы, не могу его вспомнить даже после вашего напоминания о нем. :)

Да нормально, Сереж, каждый вычитывает то, что в данный промежуток времени и в данных обстоятельствах наиболее отвечает его умонастроениям. Лоуренс просто изначально не мой.

Это в конце, когда он не находит места от того, что мать все никак не умрет, молоко ее разбавляет водой, чтобы питье не придавало ей сил - она уже ничего не могла есть, только пила молоко. Можно сказать, что это сочувствие, вот мол, человек страдает от того, что мать мучается, но там прямо открытым текстом говорится, что Пол тяготится ею, больной, старается как можно больше времени проводить вдали от нее, за выпивкой или картами. И в конце концов собирает весь опий, замешивает в вечерний чай, дает выпить. Ее агония длится больше двенадцати часов. Зато после, на похоронах Пол с чистой душой может рыдать и говорить: "Любимая, любимая..."

И в том же ключе он обращается с обеими своими женщинами, Мириэм и Кларой.

Спасибо за подробный пересказ эпизода. Да, я вспомнил этот грустный момент. И он мне сейчас почему-то напомнил о финальной сцене романа "Гроздья гнева", где тоже было молоко, но уже как живительный напиток, спасающий человека от голода. Просто там молоко и там молоко, вот такая странная интеграция произошла.

Надо бы набраться когда-нибудь духу, да прочитать уже Гроздья гнева.

Мне казалось, вы всего Стейнбека уже давно одолели.

Ну что вы. У меня масса пробелов.

Сейчас перечитал свою рецензию на "Гроздья гнева", чтобы вспомнить была ли она по существу романа или как обычно где-то около романа. Так и есть, оказалось, что скорее второе. Оказалось, мы с вами под рецензией даже немного пообщались о прозе Стейнбека.

Это наше с вами общее, не по существу, а около. Да и у большинства читателей то же самое.
Мы только думаем, что приходим сюда говорить о книгах, на самом деле, о жизни, о системах ценностей и других важных вещах. Книги тут как язык-посредник, вроде эсперанто или какого-то из языков программирования.

Верно подмечено, Майя. 👍Без книг мы бы не понимали друг друга, по крайней мере здесь.

Здравствуйте Майя! Сегодня дочитал "Любовника леди Чаттерли" и решил для себя: кто бы как ни относился к творчеству Лоуренса - историю страсти и влечения Констанции Чаттерли, как и историю авантюризма и влюбленности Анны Карениной, будут перечитывать всегда.

Я не перечитывала "Любовника леди Чаттерли" с юности, но очень люблю у Лоуренса небольшую новеллу "Победитель на деревянной лошадке"

Надо почитать, спасибо.

Действительно интересный и пронзительный рассказ "Победитель на деревянной лошадке". Спасибо за рекомендацию. И он мне напомнил повесть Джеймса Крюса "Тим Талер, или проданный смех". И тут и там есть бедность, скачки, удивительные победы на тотализаторе и мистика.