10 июля 2021 г. 09:05

5 "Дорогой мой брат..."

"Доброта, проявленная тобой по отношению ко мне, не пропала даром, поскольку ты обладаешь ею и она остается при тебе, даже если ее практические результаты равны нулю. Нет, никак не могу выразить то, что я чувствую".

Изумительные письма, трогательные, умные. Если бы Винсент ван Гог не выбрал путь художника, он стал бы знаменитым писателем: у него прекрасный язык, а поток его глубоких мыслей течёт так свободно и непринуждённо. Какое изысканное описание природы и цветовой гаммы пейзажей! Эти письма свидетели духовной близости и взаимной преданности двух братьев -- двух великих людей, которые пожертвовали жизнью ради искусства. В рецензии к предыдущей книге (Ирвинг Стоун, "Жажда жизни") я написала следующее и хочу повторить тоже самое: их удивительное отношение для меня стало символом ВОЗВЫШЕННОЙ БРАТСКОЙ ЛЮБВИ.

"Бедный мой брат, принимай вещи, как они есть, и не убивайся из-за меня: сознание того, что с тобой и у тебя дома все в порядке, поддержит и ободрит меня гораздо больше, чем ты думаешь. Может быть, после тяжелых испытаний и для меня наступят более ясные дни".