9 июля 2021 г. 22:14

Замечательная детская книга, я даже не ожидала, что она мне так понравится. Отдаленно напомнила цикл Кэтрин Ласки "Легенды ночных стражей": на фоне древней легенды малыши разных видов невольно втянуты в большое и опасное приключение. Но, конечно, схожесть историй довольно условная.

Главный герой - летучая мышь, маленький сереброкрыл Шейд, обитающий в Древесном Приюте со своей колонией. Шейд еще совсем юн и, как всякий малыш и при этом главный герой, любопытен: почему летучим мышам запрещено смотреть на солнце? А что, если все-таки отважиться и задержаться в лесу до рассвета? А вдруг ничего плохого не произойдет, зато будет чем похвастаться перед своими? Рискованный поступок Шейда приводит к печальным результатам для колонии, а буря и вовсе отрезает Шейда от улетающих на зимовку сереброкрылов. Однако у него есть карта их пути...

Летучая мышь Марина оказалась моей любимицей. Умная и рассудительная, златокрылая малышка стойко перенесла изгнание из колонии и даже нашла подходящее место для жизни в одиночестве, а затем стала Шейду незаменимой спутницей. Очень импонировали ее терпение и даже, наверное, деликатность в общении с Шейдом, когда того порой "заносило".

Еще один главный герой - хищная летучая мышь из рода вампиров-призраков Гот. Вряд ли у кого-то сложится к Готу неоднозначное отношение, он все же бесспорный антагонист, но прописан этот персонаж очень хорошо. Мотивация его поступков, сообразительность, решимость, обоснованные высокомерие и эгоизм, - Гот отличный злодей даже по меркам литературы для взрослой аудитории.

Второстепенные персонажи тоже оказались колоритными и незабываемыми. Скажем, о дальнейшей судьбе Рема и Ромула мне хотелось бы прочитать больше, а предыстория Зефира, я уверена, оказалась бы весьма увлекательной.

Книга мне действительно понравилась. Ни одна из глав, ни один из поворотов сюжета не показались мне скучными или проходными. Кстати, отмечу красивое оформление заголовков каждой из глав и небольшие (хотя и редкие) картинки - книга все-таки детская, и эти детали более чем уместны.

Рекомендую и подумываю насчет продолжения цикла.