SeverianX

9 июля 2021 г. 15:34

4 О том, как некромант деревню спасал

«Пожиратель душ» – небольшая повесть, примыкающая к циклу «Ветер и искры». События происходят до основного цикла, и знакомых персонажей мы здесь не встретим.
Главный герой повести, некромант Гафур, прибывает в небольшую северную деревушку. Местные жители не очень-то рады подобному гостю. Однако сейчас их деревню терроризирует неведомое зло, с которым не справиться своими силами. Поэтому северяне примут помощь даже от того, кого считают исчадием Тьмы. В целом, мне понравилось взаимодействие жителей деревни и Гафура: неприязнь и страх соседствует с отчаянной надеждой. А как же реагирует некромант? Да никак – он к подобному уже привык.
Основной идеей повести, на мой взгляд, является убеждение, что тёмное – это не всегда злое, а светлое способно на плохие поступки. Так, именно проклинаемый всеми некромант спасает северян от ужасного монстра, которого они сами и создали своими поступками. Да, Гафур преследует свои цели, но самого факта это не отменяет.
Несмотря на довольно слабую детективную линию, повесть в первую очередь подкупает своей атмосферой. При чтении перед глазами сразу встают живописные пейзажи северных гор. Этого автору удалось добиться благодаря красивому языку. Магические поединки также описаны ярко и динамично.
Итог: Повесть еще больше расширяет для нас границы мира Хары. Мы немного больше узнаём о загадочных некромантах Сдиса, да и имя самого Гафура упоминалось в основной тетралогии. Пусть дополнительной информации к основному циклу немного, произведение заслуживает внимания.