9 июля 2021 г. 10:13

4 Актуалочка про выгорание в антураже детской сказки

Бетти всего 12 лет, но она уже полгода как погружается в пучину депрессии. Взрослые, конечно, считают это просто капризами и баловством, но Бетти откуда-то точно знает, что все дело в Ткачихе, которая плетёт серебрянные нити жизненной силы девочки. И добром это точно не закончится!

И тогда Бетти смело шагает в чёрное пятно за шкафом, чтобы разобраться с таинственной Ткачихой, и вслед за своими серебряными нитями попадает в мир Теней, где живут и другие Сплетённые.

Душевное получилось знакомство с Марией Рудневой, самиздат-автором. Детская сказка, вышедшая из-под её пера, вызвала много ассоциаций. Платяной шкаф напоминает о Нарнии, общая мрачнятинка - о «Коралине в стране кошмаров», а квест в мире Теней - о дорожке из жёлтого кирпича. Но при всем этом ощущения вторичности у меня не возникло.

Чего нет в книге:

- пауков - хотя антураж всячески намекает (Ткачиха, плетёт, паутина), но нет - ни мохнатых брюшек, ни фасеточных глаз.

- эльфов - про них всё время говорят-говорят, но кажется, они и в самом деле вымерли как мамонты. Очень жаль, я ждала встречи!

Что есть в книге:

- Приятный слог - явно детский, но не в том смысле, что примитивно-тупенький, а в том, что наивно-забавный.

«Чаще всего герои, попадающие в другой мир, не покидали пределов своей собственной улицы».

- Путешествия, погони, опасности, новые верные друзья и даже эпическая битва с чайником в руках против лебедей-зомби. И, конечно же, жизнеутверждающий финал!

«Мэри, упакуй карту и чайник, мы идем в приключение!»