Blossomm

8 июля 2021 г. 23:27

Довольно странно что эту книгу называют чуть ли не первопроходцем всех фэнтези, потому что более скучной книги я еще не встречала... монотонная, объемная, с учетом минимального количества действий с невнятными героями, но при этом с хорошей задумкой.

Краткая завязка книги такова - главный герой по имени Гед обладает магическими способностями, учится которым он отправляется на остров волшебников со своим мастером, в какой то момент гордыня и тщеславие и он выпускает в мир зло - Тень, которая будет преследовать его всю жизнь, в надежде завладеть им и сделать темным волшебником. И собственно такова и завязка и основной сюжет книги, потому что попытка борьбы с Тенью и собственно избавление от нее - это и весь сюжет.

Из плюсом наверное отмечу то что было показано как человек может поменяться, как он может исправить свои ошибки сделанные ими в порыве горячности. Ну и наверное сама задумка Земноморья - как баланс в котором есть и зло и добро и существуют они параллельно и зависят друг от друга. Однако при всех плюсах сюжету не хватает динамичности и интересных персонажей, все кто встречается в книгах кажутся такими ... безликими и незапоминающимися , даже главный герой, что в какой то момент читать становится уж совсем не интересно. В качестве знакомства с фэнтези наверное говорю это книге да, да в качестве книги для детей, но если вы любите что бы было более закручено и захватывающе, то тогда нет.

Прочитана в рамках игры Кот в мешке

в какой-то момент гордыня и тщеславие, и он выпускает в мир зло

Что-то пропущено?
Очень жаль, что не понравилось. Урсула одна из умнейших, то, что она написала - это настоящая литература под личиной фантастики.