8 июля 2021 г. 23:00

Эта книга заставляла меня страдать, мучительно ожидая, когда же она, наконец, закончится. Вообще я не фанат славянского фэнтези, особо ничего не читала в этом поджанре. Может, это сыграло свою роль, потому что фанатам, как я погляжу, нравится. Единственное достоинство книги - это язык. Он красивый, колдовской, витиеватый... И вместе с тем - это главный ее недостаток для меня. Мне крайне сложно было выкопать сюжет из-под всех этих многословных наслоений. Вот серьезно, прочитал страницу - а смысла в истории не прибавилось ни на грош, по сюжету никак и ни в чем не продвинулись, персонажей не раскрыли. Просто поиграли словами. Такое ощущение, что это огромнейшее предисловие к книге, потому что за 500 с лишним страниц абсолютно ничего не произошло. У нас есть человек-дракон, который стал драконом из-за ссоры с братьями (власть ему не досталась, видите ли). Теперь он весь из себя злой, летает, жжет города и крадет девушек. Некоторые пытаются от него откупиться всякими дарами и теми же девушками. Одну из них всю книгу везут к этому самому дракону. Она слепая и играет на волшебной свирели, при этом ткёт музыку из живых существ. Тем самым она как бы путешествует в их телах, но необязательно. И им от этого вроде становится плохо (возможно, опять-таки необязательно). Повествование идет крохотными кусочками, кидаясь от одного персонажа к другому, плюс еще не всегда понятно, из какого времени этот кусок. Стоит прибавить сюда невыговариваемые имена героев, и я вообще удивляюсь, как у меня получилось что-то понять. Слепая девушка, дракон, невесты дракона, многочисленные сопровождающие слепой девушки, родственники дракона, толпа народа, у которых дракон сжег город и которые хотят его победить - всё это далеко не полный список персонажей. Ащщ, крайне мучительное чтение у меня вышло.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех! (турнир с Orisa)