vollig_allein

24 декабря 2012 г. 22:42

Третья книга из серии "Кладбище Забытых Книг" от любимого автора по хронологии является продолжением знаменитой "Тени ветра", а по сути связующим звеном между ней и "Игрой ангела".

В этой части Сафон дал читателям передохнуть и не стал вплетать в повествование множество сюжетов и новых героев. События развиваются в Барселоне конца 1950-х годов, а также отсылают нас почти на 20 лет назад, в кровавые и жестокие времена Гражданской войны и маячащей на горизонте диктатуры Франко.

Главным героем книги внезапно становится Фермин: именно он повествует о своём прошлом в те непростые для Испании времена и тем самым даёт отсылку на события, о которых говорится в "Игре ангела" (а ведь, казалось, у первых двух частей из общего разве что семья Семпере среди героев!).

Барселона всё так же прекрасна, чарующа и таинственна. Описаний города практически нет, но атмосфера кануна Рождества передана прекрасно. В этой части в город, как и к героям по отдельности, приходит успокоение, ведь даже самая злосчастная судьба не может постоянно преподносить неприятные сюрпризы. Скажем так, волны всё ещё накатывают на Барселонету, но шторм разве что предвидится, потому что интригу Сафон, как истинный мастер, оставил на десерт. С нетерпением жду заключительную часть.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!