8 июля 2021 г. 16:22

3 Между интересом и негодованием.

Дерзко! Нет, я серьёзно! Это вам не книжки вроде "Разбогатей за 10 дней" (название придумала, но вы меня поняли). Алексей Марков, автор "Хулиномики", "Криптвоюматики" и, теперь, "Жлобологии" не стесняется выражений. Да и по названию его книг сразу становится ясно- будет интересно, но грубовато. Собственно, это мы и получаем. Всем ли подойдёт такой стиль?! Отнюдь.
Мне было некомфортно. В определённых моментах аж вмазать хотелось. За то, как он иногда отзывается о людях. Я понимаю, для чего все эти выкрутасы с крепким словцом и во многих(очень многих, почти вся книга!) местах-с откровенным матом! Привлечь более молодую, свободомыслящую(и говорящую) аудиторию. Считайте меня старомодной занудой, но я всё ещё ценю русский язык и считаю, что привлечь можно и без обилия матершинных словечек, и сленга. (Серьёзно, я иногда слово перечитывала, чтобы понять -что это вообще значит?) Переборщил, как по мне.
Тем не менее, в некоторых моментах было забавно. Да и чего скрывать-интересно. Насущные вопросы, примеры(много из США) и статистику читала с любопытством. Я, признаюсь, максимально далека от сферы финансов(и профессионально, и эмоционально). Поэтому мне было интересно многое узнать из книги. Автор даёт нам ссылки как для дополнительного изучения, так и в качестве источников информации из его книги. Один нюанс-изначально эта книга(как я поняла) была интернет-бестселлером и нам предоставлялись гиперссылки. В печатном варианте всё так и осталось. Поэтому все интернет-ресурсы, при желании их изучить, будете вводить сами.
Эта книга-действительно финансовое расследование. Многие темы и вопросы очень интересно приведены и проанализированы. Но вот конкретных кейсов(а что делать-то? Особенно, что бы легально работало в постсоветском пространстве) мне не хватило. Хотя пару- тройку советов я всё-таки откопала.
Мне ОЧЕНЬ понравилось отношение автора к деньгам(не это в нашей жизни главное), глава про образование максимально интересная и отзывается в моем сердце, и мозге))). Откуда, чьёрт-побьери, берётся неравенство и несправедливость? Почему всё бабло у богатых и что будет со средним классом? Очень любопытная глава про коллекционирование и инвестиции предметов искусства(и не только). От пункта про кумовство откровенно бомбило (интересно и довольно знакомо для определённых стран....) Понравилось узнавать про компании-долгожителей.
Читать, иль не читать?... Ух, сложный оказался для меня вопрос. Не скажу, что я в восторге от книги, но ответить, что мне было не интересно-язык не поворачивается. (Ответ-читать, а там видно будет).
Хороших Вам книг, людей и, куда же без них, денег.