8 июля 2021 г. 10:55

Каждый раз когда я беру книгу на тему военной тематики, или околовоенной, я опасаюсь что книга меня разочарует. Почему? Да потому что обычно там идёт речь о чём угодно, но не о войне, а я считаю что если автор берётся за такую тему, то он должен идти до конца, иначе зачем? Так вот, с этой книгой как раз такая история – она о чём угодно, но о войне здесь только чуть. Я не люблю идти по верхам, ну чтоб вы понимали, поставьте рядом "Список Шиндлера" и этот роман, то для меня будет конечно же "Список Шиндлера".

Понимаете, я не придираюсь, просто меня лично раздражают книги британских авторов которые могут писать лишь на 2 темы: бомбардировка Лондона или карточная система. При этом никто не вникает в суть происходящего. А тут картина примерно такая же, только: было холодно, голодно, страшно. А от чего страшно? Покажите мне что конкретно творили фашисты, покажите чем это обернулось для людей? Если ты прописываешь то что женщины состояли в подпольной организации или занимались библиотечным делом, то опиши это. Мне не интересно читать о том, чем ты там лично дома занималась и с кем. Так вот здесь, лично для меня было много но, мне совершенно не интересно было читать про происходящее.

Во-вторых, у нас тут два временных пласта, прошлое и настоящее, и две женщины, но повествование настолько хаотично, что ты не понимаешь в каком времени ты сейчас, куда ты перескочила, и зачем это было сделано. Меня не пугает повествование от нескольких лиц, но будьте добры, делайте логичный переход от одного к другому, а не в хаосе.

В итоге, я не получила никакого удовольствия ни от сюжета, ни от героев, а ведь у меня должно было возникнуть это ощущение присутствия, поддержки, но нет.

Прочитано в рамках "Флэшмоб 2021" совет от lustdevildoll

Жаль, что тебе книга не зашла...
Все же тут скорее не про войну, а про жизнь в оккупации.

Вот это я как раз и не люблю, потому что на эту тему прочитала больше сотни романов и все они как под копирку. Но тут уж как получается, что-то заходит, что-то нет

Ну не знаю, я про библиотеку в военное время вот ничего не читала, и было интересно.
Какие мы все разные )))

А то, в этом и плюс:)

Я кстати вчера как раз начала читать твой совет, как мы одновременно :)

Оооо круто, надеюсь понравится