Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

8 июля 2021 г. 10:01

И снова мы возвращаемся в деревню Три Сосны. И снова погружаемся в проблемы героев, а их не мало. У меня такое ощущение, что в какой-то степени автор проецирует на героев свои проблемы, свои мысли о происходящем, это попытка поговорить о волнующем, используя доступные средства.

Кризис творчества у Клары, неожиданно выясняется, что ее работы последних лет переоценены, как ни неприятно это признавать. И самое плохое – это поток ругательных сообщений в соцсетях от тех, кто еще недавно с придыханием говорил о талантливой художнице и скупал ее миниатюры, а теперь требует вернуть деньги. Но это мелочи по сравнению с вновь возобновившимся потоком хулы в адрес Гамаша – выложенный в соцсети монтаж видео, в котором инспектор расстреливает детей, взорвал интернет. Как легко манипулировать общественным мнением. Попытка Рут исправить ситуацию не привела к успеху. Но и сложное положение Гамаша меркнет перед надвигающейся катастрофой – затянувшаяся зима, ледовые заторы на реках, вздувшиеся воды Беллы-Беллы и Три Сосны на грани уничтожения, впрочем катастрофа надвигается на весь Квебек. Как обычно, всех спасает здравый смысл инспектора Гамаша и как обычно все лавры победителя принимает вышестоящее руководство. Это уже штамп, который, пожалуй, раздражает.
На таком трагичном фоне незначительным кажется расследуемое дело – исчезновение молодой беременной женщины, испытывающей семейное насилие. Но Гамаш и Бовуар принимают это дело близко к сердцу – Анни, дочь Гамаша и жена Бовуара ждет ребенка.

Это первый роман Пенни, который не заканчивается арестом предполагаемого преступника, мы встречаемся еще и с канадским судопроизводством, полным крючкотворных нюансов. Техническая небрежность – и предполагаемый преступник отпущен на свободу. Ничего не остается, как продолжить расследование и тут-то все и закручивается. Автор подставляет нам одного, другого, третьего подозреваемого и каждый раз аргументы кажутся убедительными.

Но в итоге я не поверила. Как-то не сложилась у меня внутренняя убежденность в вине убийцы. Видимо слишком далеки от меня реальные, а не прочитанные в интернете проблемы семейного насилия, автор не смогла меня убедить полностью. Зато смогла держать в напряжении вплоть до последних страниц, за что ей спасибо.

Собери их всех, Квест 46

Пенитенциарная система прошла долгий путь от скорого и необдуманного (само-)суда к нынешним порой совершенно смехотворным правилам судопроизводства, не гибким и не ситуативным. Золотую середину мы, видимо, проскочили.

Рада твоей пятёрке! Гамаш тут чудесный, я по такому очень скучала в последних книгах :)

Да, он сошел с пьедестала. Книга вообще удалась, я считаю

Она очень выдержанная получилась. В стиле первых, но уже с грузом опыта остальных.
Но я не верю, что команда распадётся! Как жить-то теперь без неё? :)