7 июля 2021 г. 22:27

Справедливо считается, что экономика - одна из сложнейших наук, в которой есть место и математике, и политике, и социологии, и ещё куче других вещей, из-за которых рядовому человеку разобраться в экономических явлениях порой крайне сложно. Однако хочется сказать, что данная книга просто настоящий волшебный кладезь информации и знания, который способен открыть абсолютно каждому глаза на экономику и прочие связанные с ней явления. Я считаю, что данную книгу следует прочитать всем, я бы даже сказал, что эта книга вполне могла бы стать одним из школьных учебников, если бы в наших школах преподавали хотя бы основы экономики.
Чарльз Уилан сумел поистине мастерски показать саму суть экономики - живой, повседневной, многогранной. Он не стал углубляться в совсем уж дебри экономической науки, однако того материала, который он преподносит в своей книге, на мой взгляд абсолютно достаточно для того, чтобы начать разбираться хотя бы в простых явлениях, с которыми мы сталкиваемся каждый день - налоги, торговля, производство и сельское хозяйство. Мне кажется, "Голая экономика" идеально подходит для повышения финансовой грамотности как молодёжи, так и взрослых людей. Автор очень понятно и предметно разбирает преимущества рыночной экономики над плановой, тему налогообложения, глобализации и даже сохранения окружающей среды. Короче говоря, однозначный лайк и горячие рекомендации.