BloodRaven

7 июля 2021 г. 18:17

Последняя книга Терри Пратчетта вышла в 2015 году. Я знала, что ещё долго к ней не подступлюсь. Ведь это же последняя книга, такой себе глупый символизм: любимый автор для тебя ещё жив, пока, ты не прочитала его последнее произведение. Не известно, сколько бы это ещё продолжалось, но несколько лет назад я наткнулась в книжном на "Господин Зима«». Если до этого серия про Плоский Мир выходила в черном оформлении без каких-либо иллюстраций, то цикл про Тиффани Болен выглядел очень ярко и привлекал внимание. Собирала я его вообще не по порядку, но начала читать как полагается. Начало истории про юную ведьму Пратчетт написал в 2007 году. Несмотря на то, что потом выходили и другие романы, "Маленький свободный народец«» отличался. Да и весь цикл тоже. Читая книги о Тиффани не покидало ощущение, что это финальная точка. Будто сэр Терри знал, что именно так должна закончится его история о Плоском Мире. Здесь также есть тот юмор, за который мы любим этот мир, но его мало и он более проникновенный, что ли. Много глубоких размышлений и суждений, которые заставляют задуматься обывателей Круглого мира. Нас подводят к финалу, где будут расставлены все точки, завершены все истории, но это не будет конец. Потому что это всего лишь перемены. Все изменчиво. Для того, чтобы это показать, Пратчетт использовал очень яркий и болезненный прием. Смерть одного из моих самых любимых персонажей заставила прослезиться и не один раз, но я могу представить, что вкладывал в это автор. Все будет меняться, но прошлое, история какой бы она не была, всегда будет тем, на чем стоит нынешнее и будущее. Земля под ногами, которая когда-то была землёй под волной. А матушка Ветровоск будет всегда и везде.