domogackih

7 июля 2021 г. 15:19

Давайте сразу закроем вопрос, что влияние прозы Бестера на свое творчество признавали такие ключевые авторы киберпанка, как Уильям Гибсон, Брюс Стерлинг, а также Мой любимый Нил Стивенсон из посткиберпанка.

В Тигре вас ждут космические приключения Гулливера Фойла с полнейшим спектром эмоций. Буквально от ничтожного существования в заброшенном корабле в глубинах космоса до ярой ненависти и желания отомстить команде корабля, которая пробороздила ближайшие к нему космические просторы, проигнорировав сигналы бедствия.

Его обуяла настолько сильная ярость, что:

В течение пяти секунд Фойл родился, жил и умер. После тридцати лет существования и шести месяцев пытки Гулли Фойл, типичный Средний Человек, исчез. Ключ повернулся в замке его души и открыл дверь. То, что появилось, перечеркнуло Среднего Человека навсегда.

Теперь Фойл твёрдо знал, что он не остановится ни перед чем и во чтобы то ни стало, найдёт каждого члена экипажа, чтобы заставить их пережить тоже отчаяние, что пришлось пережить ему, находясь в одиночестве на краю вселенной.

По пути к своей цели герой обретёт много других занятных чувств, помимо всепоглощающей ярости, вполне возможно даже совесть, а ведь после еще нужно будет преисполнившись возмездием потерять себя и снова обрести, чтобы...

а вот это уже спойлер и я предлагаю Вам самим узнать, что же случится с этим прекрасным парнем далее, развязка меня удовлетворила более чем и эта книга определенно одна из лучших для меня в этом году.

Сама тематика, завязка, развитие сюжета, развитие героя все попало прямо в настроение, книгу очень приятно и легко читать, есть невероятно забавные моменты и много интересных идей, я ни раз мысленно возвращалась к некоторым особо ярким ситуациям, а когда книга закончилась, принялась читать биографию автора и даже всплакнула вот из-за этого факта:

В начале 1987 года Американская ассоциация писателей-фантастов удостоила А. Бестера почётного титула «Великий мастер». Однако получить награду он не успел…
Альфред Бестер скончался 30 сентября 1987 года.

Читайте Бестера, он этого достоин.