7 июля 2021 г. 10:14

5 Охренительный исторический роман

Великолепно! Превосходно! Бесподобно! Охренительный исторический роман от талантливейшего современного писателя Алексея Иванова! Ждала и отслеживала эту книгу в печатном виде на маркетплейсах, но цена ее по-прежнему очень высока. Поэтому когда увидела в приложении среди аудиокниг, не раздумывая начала слушать. На одном дыхании! Мои ожидания не обманулись, и я величайшем восторге. Мне безумно нравится, как пишет Иванов на историческую тему, как он умело вплетает вымышленных персонажей в историческую канву, как он закручивает сюжет, переплетает судьбы героев, сталкивает их характеры, показывает мотивацию поступков, как маг и чародей заманивает читателя волшебством своего слова всё дальше, всё глубже и интереснее, а потом с логичной последовательностью раскручивает спираль повествования и выплескивает концовку на пораженного зрителя. Потому что его книги на самом деле создают не истории, а рисуют картины, настолько рельефные и осязаемые, что создается впечатление, будто сам являешься участником тех событий.
В этой книге помимо увлекательного детективного сюжета также очень много точных описательных образов, очень правильных, очень ёмких, которые не просто обрисовывают людей и события, но заставляют их существовать в воображении читателя, двигаться, дышать, жить. Когда будете читать, поймете о чем я)
Единственный минус этой книги - это обилие специальных терминов, характерных для конкретной исторической эпохи или явления. Чтобы передать дух времени и обстановку А. Иванов не станет писать "немецкая церковь", а напишет кирха, не "демон в средневековье", а суккуб и т.д. При этом мотивация автора понятна, но читать/слушать из-за этого тяжеловато. Современные города также в романе имеют старинные названия, и мне постоянно приходилось обращаться к википедии, чтобы понимать, про какую местность он пишет. Очень много военной и оружейной терминологии. И всё равно роман потрясающий! Я фанатею от таких книг, где утонченно, красиво, мастерски прописаны герои, сюжет, эпоха, события, мотивы, поступки. И всё это в разрезе конкретных исторических фактов. Алексей Иванов - гениален! Буду ждать его следующую книгу и смаковать остальные.