6 июля 2021 г. 17:31

2.5

Я не понимаю только одного... ЗАЧЕМ я это читала?

Вообще эта серия "Психологический триллер" начинает вызывать у меня глухой ужас. И причём конкретно эта книга - ещё наиболее качественная из всех, что я читала в серии. Вообще ощущение, что авторша конкретно для этой российской серии и писала. Потому что она всеми силами старалась "в ЖП". Есть несколько отличительных признаков ЖП (женской прозы), которые авторша выполняла словно по списку:
1. Повествование в разных временных пластах - наличествует.
2. Упоминание Второй мировой - наличествует. Хотя на фиг там не нужно.
3. Сексуальные тайны прошлого (весь крохотный набор девиаций, который используется в ЖП) - на месте.
4. Альтернативная логика персонажей - в полный рост.

Итак, молодая девушка Энджи и её свежеиспечённый муж Пол едут на похороны его брата Генри, который покончил с собой, когда его бросила жена. Когда читаешь, как эти братики красивы и как всё скрывают, понимаешь, что они будут нашими сегодняшними негодяями на сегодняшний вечер. А не, я поняла, почему читала книгу. Я надеялась, что между братиками есть не только родственная связь. Тёмные коридоры, преступная страсть, сомнения, привлекательность зла... Угу, в ЖП я ждала, да. Энджи (и вот только этот персонаж спас книгу от полностью красной оценки) начинает "расследование". Расследование заключается в том, что она едет в редакцию и читает статью про самоубийство Генри, где упоминается и то, в чём раньше обвиняли Пола. Ещё Энджи открывает фотоальбом, который ей вручила дочь Генри и Сильи Руби. И между тем, как Энджи открыла альбом и тем, как описали, что она там увидела, авторша умудрилась всунуть глав восемь.

Соответственно, кроме "расследования" (состоящее из двух (!) разговоров, в одном из которых нет никакой инфы), есть линия Сильи, которая вышла замуж за Генри. А того ранили на войне в пах. И решить проблемы иными частями тела нельзя, потому что "времена такие" (в ЖП-литературе очень любят писать про прошлое. Жуткое, полное негатива и предрассудков прошлое. Где с сексом всегда проблемы). А ещё Генри тихонечко чокается и становится ультра-правым. И вот это медленное его сошествие с ума - половина книги. А Силья зарабатывает большие деньжищи и всё чего-то ждёт...

А теперь поиграем, дети. Какое сексуальное извращение есть практически в каждом ЖП-романе?
Правильный ответ:

спойлер
Правильно, педофилия. Я читала, продираясь, пытаясь понять, оба брата педофилы или один педофил, а второму придумают какой иной грех.

Кто главный негодяй?

спойлер
Слишком красивый мужчина, ясен пень, мы же в ЖП. Если слишком красивых мужчин два, то оба.

Кто убийца?

спойлер
Один из негодяев. А потом негодяя убила его дочка. Ёлы-палы. я предполагала такой вариант ещё когда читала аннотацию. Отдаю авторше Оскар Предсказуемости этого лета.

Почему нельзя обратиться в полицию?

спойлер
Потому что тогда авторше нечего будет продавать. Почему Руби не траванула папку и не показала труп матери, мол, он сам траванулся - тайна сия может быть постигнута только теми, кто любит ЖП. Нет, надо было тягать доктора Шеппарда, которого могли заметить, перетаскивать тело отца (а вот это-то на куя? Зачем было тело таскать???), рискуя, что судмедэксперт заметит, что тело перетаскивали...

Чем всё закончится?

спойлер
Бредом, ясен пень. А чем ещё? Это же для нас, для девочек, а мы девочки в логику не могём, нам бы только потрахатся и розовые платьица, а ещё мы хихикаем, хихикаем, идиоточки. Ладно, я смирилась с тем, что Руби снимает вместе с дядей Полом деньги со счёта отца (и счёт ведь после смерти умудрились не заморозить) и поехала в тёплые страны. Может, захотелось трахнуться с дядей. Я ценю инцестуальные страсти в ЖП. Но вот то, что она полтора года его терпела... А потом стала "честной работающей девушкой"... Ну да, ну да. Нам розовое, секс и хихикать, чо уж. Родилась с женским набором, выполняй.

Книга длинная и нудная. Много про поиски коммунистов от плохих личностей. Женщина в пятидесятых зарабатывает громадные деньги, причём не свой бизнес, а она управляющая в ресторане. Наверное, для любителей "жестокий мужчина и несчастная женщина в жуткие, бесправные времена" (дааа, сейчас времена очень "правные" для тех, кого, к примеру, избивают) - сойдёт. Это долго, это затянута. Интрига никакая. Но весь набор "поплакать над женской судьбинушкой" - наличествует. И, положа руку на сердце, авторша могла бы писать лучше. Энджи и Руби - не самые стандартные персонажи для ЖП. Выдать готическую слёзодавилку со страстями, при желании авторша смогла бы. Но ей явно не захочется. И сможет ли читатель воспринять нечто... даже не буду употреблять выражение "более сложное", так как слёзодавилки-то одни и те же, но более нестандартное - вопрос. Потому что при таком куцем обращении к символам прошедших эпох и ставках на "страдающих женщин", у читателя всегда остаётся отходный путь, оправдание - "зато про историю".

Ээх, ты когда в начале написала про двух красивых братцев и страшную тайну я уже сделала стойку на книгу, понадеявшись на то же, на что и ты)))

А ещё скрипящие полы, за одной из дверей брат, который перерезал вены и кричит "Я не могу так больше жить!", ветер заставляет старый дом крениться... Эх...

и впрямь ээх...

Надо самой писать ;)

Походу;)

А, кстати, по реалу. Давай этим летом определим самые приятные элементы, которые должны быть в готическом романе.
Так. насчёт братьев и их тайны - точно определились)) Если что в других романах будет вызывать желание "вот бы сюда такой элемент", пиши ;)

а давай)))
Ну мрачный особняк полюбэ, где эти братья живут/жили много лет назад))

Точно!
Скрипы, лунный свет - туда же.
Нужно какое-то сшибающее с ног преступление/эмоциональный вывих.
Одного убивают на глазах другого? Двойное самоубийство?
Можно, конечно, убийство невинного (некто увидел их за ненадлежащими занятиями и они убили), но это уже не люблю я. Вообще меня царапает изнутри всегда несправеливость.

Один убивает другого, а потом себя, потому что не может справиться с "греховной страстью"?)

А чего убивать? Предавайся страсти и радуйся жизни))
Двойное самоубийство, в принципе, хорошо, но надо понять из-за чего...

Слушай, я тут обнаружила, что ты не читала "Тайну Крикли-холла". Не скажу, что моя вещь, но стопудово твоя!)