Wanda_Magnus

Эксперт Главрыба

23 декабря 2012 г. 12:21

Господа, это русский шансон от литературы, чесслово.

Представьте: конец девятнадцатого века, Петербург... еще чуть-чуть, и на периферии должна возникнуть какая-нибудь страдающая морально душа, ищущая себя и смысла жизни. Но нет! Тут подошел из-за угла товарищ с невыразимою рожей, и завертелось.

Краткое описание сюжета:
Некое лицо мужеского полу и преступных наклонностей по кличке Макарка-душегуб, перерезав за три страницы текста четырех человек, сбегает от правосудия и исчезает. Зато вскоре после этого появляется некий зажиточный купец Иван Степанович Куликов, который открывает в Петербурге питейное заведение и начинает устраиваться в жизни. Все остальные триста пятьдесят страниц текста простой русский люд грабит, убивает, мстит за предательство и худо-бедно пытается уладить семейные проблемы.Сюжет романа можно было бы признать детективным, если бы не было все понятно с самого начала.

Интереснее всех, конечно, главный герой романа - незабвенный Иван Степанович, который умудряется одной рукой бизнес вести, а другой - людей на тот свет отправлять. Засунь этого талантливого товарища в один из романов маркиза де Сада, и он бы затерялся там в толпе своих коллег-садистов. Все-то у него есть: и подземелья для хранения в нем неприятелей с последующим превращением в трупы, и кнут, которым даже скотину не бьют, для воспитания жены, и палец некогда полюбившейся ему барышни, аккуратно сложенный в корзинку вместе с ее русой косой. Кроме того, Иван Степанович неубиваем, аки Джеймс Бонд, его бьют, душат, стреляют в него, а он вскакивает и продолжает дьявольски улыбаться. Наркоз на Ивана Степановича тоже не действует - в самый ответственный момент Иван Степанович просыпается и говорит, что резать его ни в коем случае не нужно.

Но вернемся, конечно же, к шансону: на каждом шагу - воровская романтика, маргинальная поэтика и как бы между прочим валяющиеся здесь трупы. Весь роман представляет собой одно сплошное действие по плетению и раскрытию заговоров, ссоры, ругань, рукоприкладство, пьянство, братание и дележку добычи. В наличии, конечно же, трепетная юная жертва побоев и унижений, ее тайные добродетели, матерый следователь и туповатые окольничие, которые никогда не подозревают преступника ни в чем до тех пор, пока придет тот самый матерый следователь и "молча поправит все". Я и не представляла раньше, как нудно порой может быть читать роман, состоящий из одного действия, без всяких проникновенных бесед и душевных метаний. Ан вот оно как!

Википедия говорит, что романы Животова пользовались большим успехом среди "низших слоев читающей публики". Не знаю, какой я слой, но среди меня этот роман больши успехом не пользовался, хотя есть в нем что-то... такое. Ну такое. Ну обаятельное вроде как. Прочитать этот роман - это все равно что посмотреть НТВ, вещающее из девятнадцатого века: чернуха, бытовуха, ведро бабьих слез и чемоданы незаконно присвоенных денег; трупов много (около 15 штук), есть среди них парочка разлагающихся. В целом - скучно, но колоритно. На любителя - или на того, кому просто жалко стало несчастную книгу, у которой ни одного читателя.

Небольшое дополнение

По правилам игры тут должна быть картинка. Вот вам картинка с каторжанами, общее угнетенное настроение которой отражает настроение романа. Картинка взята с сайта одной областной службы исполнения наказаний из раздела "История" :D

wazxyvvykiniihpxyjdx.%2019%20dvpavm.jpg

В рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!"

а ничего так себе каторжане - одеты-обуты добротно! Заботились о них, душегубах!

Я вот сомневаюсь немного, что они каторжные, если честно.)) и одеты неплохо, и сильно голодными и состарившимися не выглядят... да кто их знает!

Душегубы колоритные О_о аж мороз по коже от некоторых!

Честь и хвала таким "спасателям" как вы. Я бы не домучила.

Ох, да ладно. Для меня такие произведения не так кошмарны)

Нигде не могу найти эту книгу. Может в библиотеку сходить? :)