politolog

23 декабря 2012 г. 00:09

Масштабнейшее произведение, охватывающее переломный период в истории России - время первой мировой и гражданской войны. Хроника жизни одной семьи на фоне бушующего урагана войн. Первый том романа ("Сестры") - потрясающий, почти идеальный для меня, невероятно увлекательно рассказывает о жизни петербургского общества 1914-1917 гг., окутанного развратом, праздной тратой времени и скукой. Именно от этой скуки медленно деградировала и угасала Катя, старшая из сестер. Изменение ее личности на протяжении романа колоссально, от легкого чувства отвращения к ней мое отношение изменилось к устойчивой симпатии. Сложности выживания в реалиях гражданской войны, лишения, голод сделали из кокетки, модницы и вполне себе поверхностного человека личность глубокую и мудрую. Первый нелюбимый муж, интрижка с Бессоновым остались где-то в прошлой жизни. В этой жизни у Кати появилась профессия, любимое дело, муж, покинувший ряды белого движения и вставший на позиции большевизма. Младшая сестра Даша в душе так и осталась ребенком, даже ужасы войны не лишили ее какой-то наивности, легкости, детскости. Поиск себя через (вполне себе поверхностное) знакомство с анархизмом, блужданиям где-то в глубине России, отказ от отца, стоявшего совсем на других позициях, и наконец приход к большевикам, таков ее путь.
Все же чуток перегружен роман боями и описаниями передвижений армий на фронтах гражданской войны. И вроде книга-то должна пропагандировать большевизм и восхвалять красных, а эффект обратный у меня создала, все более симпатично мне белое движение, русское офицерство, которое в большинстве своем было уничтожено, а жалкие остатки эмигрировали из страны. Захотелось почитать мемуары Деникина, лучше узнать внутреннюю кухню людей, сражающихся против красноармейцев. Много интересных личностей проходит в романе, пусть и не на главных ролях. Особенно заинтересовал меня Мамонт Дальский, о котором я ранее даже не слышала.