6 июля 2021 г. 08:50

5 донкихотство

Как будто бы меня вернули в детство и прочли увлекательную сказку на ночь. Сказка, правда, не совсем проста, она грустна и жестока. Сказка про приключения, про сложности жизни, про путь, который должен пройти каждый.

Уленшпигель это как Дон Кихот (только вот почему Дон Кихот был в моей программе, а вот Тиль прошел мимо). История в центре повествования проста - главный герой сражается за свою жизнь, за жизнь своей семьи и за свой народ. Он родился в простой крестьянской семье и хочет добиться для всех справедливости. Тиль - плут, которых еще надо поискать. Смешной, веселый, любит пренебречь законом. Это некий собирательный образ, пришедший из народных поверий.

В книге много прекрасных персонажей и у каждого из них своя история, свой крест и путь. Очень сильно запала мне в душу Неле (возлюбленная Уленшпигеля), на долю которой выпала нелегкая участь. Это безумно сильная женщина, которая смогла преодолеть множество препятствий.

Еще в книге есть антипод Уленшпигеля - это Филипп (он был рожден в один день с нашим главным героем, а затем стал королем), над ним постоянно довлеет атмосфера печали, уныния, апатии и смерти.

Потрясающие иллюстрации Павла Бунина как раз-таки и передают различие между нашими героями. Иллюстрации для Филиппа - черно-белые и будто бы неживые, для Уленшпигеля же красочные и даже немного нелепые. Но, с течением его странствий, эта веселость смывается и перед нами предстает уставший и помудревший герой.

В этом толстом томике от «Азбуки» скрывается сразу пять книг о приключениях Уленшпигеля и его верного друга Ламме Гудзаке (ну прям
Дон Кихот и Санчо Панса)

Это потрясающая приключенческая история, которая учит чувствовать и жить по-настоящему, без масок и прикрас. За все пять книг проходит много времени, только вот Тиль и Неле не стареют. Они все также юны и в их глазах горит огонь, горит надежда. У них есть вечность и они в ней растворились.

Через все эти слова мне не удалось передать и маленькой части того, что скрывается под красивой черной обложкой, но это и невозможно с этой книгой.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!