22 декабря 2012 г. 22:45

Никогда бы не подумала, что Африка глазами мужчины может мне понравиться. Теперь смотрю на обложку и понимаю — это же автор каких поискать: ученый биолог с чувством юмора и хорошим стилем, нашедший время преобразовать свои заметки в законченную литературную форму, да еще и в многожанровую: тут и рассказ, и письма, и русско-мальгашский и русско-французский словарик. (Кстати, в книге много эксклюзивных фото.)
М-да-а, есть еще люди с интеллектом, при том что путешествия — это их страсть.

Я не просто сильно сдвинутый путешественник, но еще и очень хороший. Благодаря таланту и упертости я вошел в узкий круг мастеров, которым до сих пор удается держаться чуть-чуть впереди асфальтового катка. Отыскивать уголки, где чудом осталось что-то не совсем затоптанное. Проходить по тропам, пока не превращенным в нумерованные маршруты. С каждым годом это становится все труднее.

Еще в предисловие он говорит о том, что путешествовать по-настоящему, как раньше, вплоть до Х1Х века, люди разучились.

Все на свете давно открыто и описано в путеводителях.

Ведь все изменилось, и особенно за последние 15 лет, с появлением повсеместного Интернета. Нет такого места, которое бы не было описано в глобальной сети, места, где бы не было слышно «рев моторов и писк модемов». Редкий уникальный храм на краю света исследован вдоль и поперек, в гнезда устанавливается вэб-камера, и вы наблюдаете за интимной жизнью почти единственного оставшегося из вида пернатых на своем диване. А люди каждый год собираются в отпуск, платят бешеные деньги тур-операторам и авиакомпаниям, чтобы промаяться полсуток в аэропортах, чтобы обосноваться в отеле, где воспроизведен быт их родной стороны, и неделю покупаться в море, «состоящем наполовину из мочи» (не забудьте про солнцезащитный крем, который рекомендовано наносить после каждого купания! Значит, тонны).
Конечно, мы сегодня знаем и других путешественников, «настоящих»:

Они готовы провести трое суток в душном, забитом народом автобусе, чтобы взглянуть на развалины бардака 1Х века. Часами тащиться вслед за тихо матерящимся гидом по малярийном болотам в поисках редкой птички. Собирать на себя пыль проселочных дорог, добираясь автостопом на край света...

Так что вот здесь опять звучит уж много раз слышанный в наш век победивших информационных технологий общий знаменатель: чтобы интересно было жить, надо быть на шаг впереди — во всех смыслах. В случае нашего героя — успевать на шаг раньше асфальтового катка.
Он описывает местных жителей африканцев, французов, не осиливших последний мировой финансовый кризис и сбежавших в бывшие колонии, где все очень дешево, кучу разномастных зоологов, которых, ясное дело, там как собак нерезаных, американских миссионеров, которые и спустя 200 лет в этой части света мутят воду своим ликбезом, лемуров, змей, обезьян, львов столь живо, что это остается в сердце даже у тех, для кого одинаково далеки Африка, ее жители и местная флора и фауна, вместе со страстью к путешествиям. Наверное потому, что речь все равно идет о главном: о человеческих взаимоотношениях и отношениях с цивилизацией.
Он колесит по Восточной Африке: Кении, Танзании, Уганде, Руанде и Сомали. На Мадагаскаре покупает рабыню за 25 долларов — прекрасную юную девушку - и спасает ее. За две недели, пока она носит его сумку с камерами, делает из нее гида (разговорный английский африканского разлива она уже знает), потом покупает ей документы и оставляет в столице Мадагаскара, чтобы она, с профессией, начала новую жизнь.

«Отцом нации» здесь считается Джомо Кеньятта (1889-1978), сын деревенского знахаря. Он был первым президентом, перед тем — одним из лидеров освободительного движения, а задолго до того — молодым бунтарем и членом Коминтерна. В соответствии с тогдашней модой он пару раз заезжал в Москву, где его довольно быстро обвинили в мелкобуржуазных тенденциях. «Почему мелкобуржуазных? - удивился Кеньятта, к тому времени уже владевший в Англии фермой, - у меня крупнобуржуазные тенденции!».

Полно юмора, иронии, самоиронии, анекдотичных вариантов и, конечно, интеллекта.