5 июля 2021 г. 18:36

4.5 Голос разума среди популизма

Как Китай монополизировал добычу редкоземов - вот скорее верное название для книги.
Основные тезисы:
- пока все упивались доминированием западной цивилизации после Второй Мировой, Китай потихоньку подмял под себя технологии обогащения и обработки редкоземов
- пользуясь своей уникальной геологией, Китай начал добычу редкоземов на своей территории
- Китай начал манипулировать стоимостью, скупать и душить конкурентов
- Европа и Америка под флагами эко-активистов радостно закрыла собственную добычу
- "зеленый переход" требует гораздо больше редкоземов чем можно себе представить. И не только "зеленый переход" - цифровизация и увеличение доли IT систем в нашем окружении, для всего этого нужны редкоземы.
- весь мир теперь по многим сырьевым поставкам зависит от Китая. Но Китай не готов грузить сырье - теперь Китай хочет продавать уже товары, оставляя себе больше добавочной стоимости. Китай будет богатеть а его покупатели впадать в зависимость от него.
- пока еще не поздно, "западу" надо задуматься над своей глупой "зеленой" политикой и начать/возобновить добычу стратегического сырья на своей территории (здесь Грета бросилась с яхты посреди Атлантики). Разрабатывать и внедрять максимально экологичные способы добычи, обогащения и обработки. Потому что недостающие объемы добудет Китай, а уж он точно не будет "париться" за "зеленую" тему.

Книга легкая, прочитал за вечер. Для кругозора тем кто в профильном бизнесе крайне рекомендуется.

P.s. Досталось и Рифкину с его мечтательством в Третьей Промышленной Революции. И поделом. Как пишет автор, Рифкин отказался от встречи и не захотел отвечать на неудобные вопросы. Мечтатели не любят реальность.
Джереми Рифкин - Третья промышленная революция. Как горизонтальные взаимодействия меняют энергетику, экономику и мир в целом