OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

5 июля 2021 г. 11:58

5 Загадка богатого страхователя

Майлз Бридон работает в крупной страховой компании частным детективом. Он не зануда и не крючкотвор, нагружать себя по пустякам не любит, но зато неутомимо и с азартом берётся за дело, если чует, что оно заковыристое. Майлз уже сумел сэкономить кучу денег своим работодателям на раскрытии мошенничеств клиентов, которые на какие только ухищрения не пускаются, чтобы получить страховку.

Мистер Бридон – очень симпатичный сыщик, на первый взгляд он добродушный увалень, медлительный и рассеянный, при каждом удобном случае погружается в своё хобби - раскладывание сложных длиннющих пасьянсов аж из 4 (!) колод карт, - но на самом деле у него крепкая хватка. А какая у него симпатичная и ловкая жена! Анджела всегда с ним рядом и помогает ему в расследованиях. Например, Анджела мастерски умеет вести беседу. Стоит Майлзу дать ей задание, типа в ходе беседы сделать так, чтобы интересующие его джентльмены раскрыли свои портсигары, дабы ненавязчиво узнать, какую марку сигарет они курят, и Анджела справляется с подобными заданиями виртуозно.

В этот раз Страховой компании придётся раскошелиться на полмиллиона фунтов по страховке мистера Моттрама, если Бридон не докажет, что это было самоубийство. Пожилой богач Моттрам поехал на рыбалку в маленькую деревушку, куда он как правило ездил каждый год и останавливался в единственной деревенской гостинице. Но в этот раз поутру его обнаружили в запертом изнутри номере мёртвым вследствие отравления газом. В этом деле куча странностей и противоречивых обстоятельств, которые не позволяют придерживаться в расследовании определённой версии – убийство это было, самоубийство или несчастный случай. Или самоубийство, замаскированное под несчастный случай. Или убийство, замаскированное под самоубийство. Прямо голова кругом.

Сыщик из полиции Лейланд и Майлз Бридон, каждый придерживаясь своей версии, даже заключили пари на 40 фунтов. И честно делятся добытой информацией и версиями. Кто же выиграет пари?

Неспешный классический детектив в атмосфере английской провинции и с неподражаемым английским юмором. Идиллические сельские пейзажи разбавит ночная гроза и погоня за подозреваемым по опасным узким тропам мрачного каньона. Впрочем, это совсем нестрашно.

картинка OlgaZadvornova

Книга прочитана в рамках совместных чтений в клубе КЛУЭДО

Ох, как же я такое люблю! Уже предвкушаю :))
Судя по твоему описанию, у мистера Бридона есть черта, роднящая его с мсье Пуаро - карты. Только последний не пасьянсы раскладывал, а строил домики :)

Как же красива весна в английской деревне! Всегда такие живописные фото...

Мне детектив понравился. Немного наивный, с добродушным юмором, все "ужасы" нестрашные. А загадка вполне добротная. Ты, наверное, приступаешь?
Да-а, сыщик тут как разложит пасьянс, так эта нескончаемая простыня захватывает и стол, и подоконник, и на плу продолжается... Он его, кстати, сам придумал.

Мне как раз нравятся такие. Недавно закончила "Тайну чёрного кэба", тоже старинный наивный детектив. И без современных ужасов! Приятно читать :) К "Вентелям" пока, увы, не приступаю. Но очень надеюсь успеть к обсуждению! Тем более твоя оценка радует и отзыв, опять же, хороший. Да и про пасьянс завлекательно :)

Мне тоже нравятся наивные английские классические. Так что и до "чёрного кэба" доберусь. Мне понравился Нокс, читала его впервые, другие его тоже буду читать. А вот женщина (Джилберт) про сиделку (недавно прочитала в мобе, Не входи в эту дверь) с наивностью переборщила) А у Нокса нормально)
Ничего, к концу месяца успеешь, время ещё есть)

Видела твою рецензию на книгу про сиделку и прочла про наивность. Не увлекло описание, если честно. А вот на Нокса твой отзыв понравился. Есть подозрение, что тоже подсяду :))

Про сиделку и не буду советовать.
А в книге Нокса в конце плюсом приведены его 10 детективных заповедей - тоже очень интересно.

Да, это интересный факт. Мы уже читали подобные заповеди у Агаты Кристи, у американских авторов, теперь вот Нокс со своими познакомит :)

Нокс строго следует своим заповедям) По крайней мере, в этом романе (остальные пока не читала). Очень разумные заповеди) Ну а Кристи его заповеди разбивает. Один Роджер Экройд чего стоит!

На самом деле это всё были правила Детективного клуба, а Нокс просто их озвучил. Как я только что вычитала, было это в его книге «Десять заповедей детективного романа». И ещё интересно, что Честертон никогда не принимал во внимание эти правила, а Агата Кристи нарушала, как например, в том самом «Убийство Роджера Экройда» и в моей любимой книге «Ночная тьма».

Возможно, Кристи сознательно разбивала эти правила, выходила за рамки, открывала новые горизонты. Например, она нарушила не только правило, что повествование не должно вестись от имени убийцы, но и правило, что сыщик не должен быть убийцей (Рождество Эркюля Пуаро). Там, правда, не Пуаро убийца (на такое она не осмелилась))), но всё равно убийца -сыщик.
Ночная тьма мне тоже нравится.

Это и отличает гения от честных тружеников - умение нарушить правила так, чтобы результат превзошёл все ожидания.
Насчёт убийца - не сыщик... А ты читала у Кристи "Завещание"? :)