Darolga

по перемотке нервов в клубочки

21 декабря 2012 г. 23:03

... болезнь занимала в нашей семье привилегированное положение

Вы можете представить себе семейную сагу толщиной в 96 листов (а то и меньше) не особо мелкого шрифта? Я вот не то, что с трудом, но вообще не могла взять в толк как такое может быть, пока самолично не прочла "Якоб спит". Это действительно история трех поколений, уместившаяся на таком малом количестве бумаги. И, самое главное, она потрясающая!

В семье маленького Лукаса уже давным-давно поселилась беда. Она то дремлет и позволяет ему и его родичам хоть немного насладиться жизнью, то снова рвется в бой с новыми силами.

Странно прекрасный по сути роман, как обозначил свое творение Клаус Мерц. Здесь жизнь одного отдельно взятого героя умещается не в главы или абзацы, а в одном-двух маленьких предложениях. Все схематично, набросками, бессистемно. Грани между прошлым, будущим и настоящим стерты. То, о чем вы читаете, могло уже произойти или только случится через несколько десятков страниц, а может быть происходит прямо сейчас, но вы поймете это только потом. Игра слов, игра со временем и игра с персонажами. Константа здесь одна и имя ей - горе.

"Якоб спит" можно сравнить с проявляющимися картинками - вроде бы только что перед тобой был чистый лист, а вот ведь какая штука - провел по нему кисточкой и точка за точкой, черточка за черточкой неспешно начинает проявляться спрятанный рисунок. Удивительная книга, цепляющая своим совершенно непонятным очарованием. Очень!

augustin_blade , ты ж моя радость! :))) Огромное спасибо за подарок!!! Не зря я так давно хотела прочесть "Якоб спит". Мне безумно понравилось! Такая маленькая и местами странная книга, а до сих пор не отпускает. Кать, ты фея! ;)

Ммм... интересно:)
еще и семейная Сага))
возьму на заметку, спасиб, Дашуль)

Очень необычно и интересно:))
Всегда пожалуйста, Наташ:)

пожалуйста-пожалуйста))

мырк ^_______^

Спасибо за такую прекрасную "зарубку на память", Дария!
Я обожаю семейные саги, но с таким "неклассическим" вариантом сталкиваюсь впервые. Теперь обязательно прочту:)

Всегда пожалуйста!
Я вот тоже с таким вариантом столкнулась впервые. Это было бооольшим удивлением:)

Короткая семейная сага, ещё и такая загадочная. Однозначно в "Хотелки"! Спасибо за рецензию и "открытие", надеюсь оно будет приятным. :)

Пожалуйста!
Тоже надеюсь, что не только для меня эта книга станет приятным открытием. Она очень нестандартна для семейной саги, но со своим очарованием. :)

Естественно, улетает в список must read :)
Спасибо тебе, друХ!

Нема за що, Катюш! :)
"Якоб спит" - это конкретный разрыв шаблона, но прекрасный.

Если это: сага, короткая, да еще и прекрасная, то она может стать для меня образцом идеальной книги)) Утащу себе с свой резиновый список хотелок)

Вполне возможно, что так и будет:))
Ох, уж этот резиновый списочек хотелок...

уже только вынесенная эпиграфом фраза так и манит начать читать. Однозначно заношу в хотелки. =)

Эта фраза очень четко описывает содержание книги. Прямое попадание, так сказать. =)