4 июля 2021 г. 15:22

5 Спойлер Почему мне нравится "Идиот" Достоевского?

Нередко у читателя отношение к Достоевскому достаточно ярко выражено: его либо любят, либо очень недолюбливают. И те, кому его произведения не нравятся, часто противопоставляют ему Толстого. Отчасти оно и можно понять. Книги Толстого - это мир высоких чувств и идей: девственная любовь, безупречная честь, истинные мотивы и нравственные идеалы. И антураж его книг соответствующий: это высший свет, балы и дуэли, дамы и офицеры, кружева и приёмы. К тому же Толстой умеет обогатить свое произведение описаниями природы как в идейном так и художественном смыслах. В целом литература Толстого…

Для той же Настасьи Филипповны в идеале было бы, если бы Рогожин и князь стали одной личностью с лучшими проявлениями каждого. Ведь без князя любовь Рогожина - это безликая страсть, а князь без рогожина - это любовь из жалости, что вообще с женской точки зрения трудно назвать любовью.

Как точно вы сформулировали!
Очень глубокая и концептуально выверенная рецензия. Спасибо за неё. И хорошего летнего дня))

спасибо за теплые слова))
и Вам большую горсть улыбок на весь день!

Спасибо))

А спасти себя каждый может только сам. И потому все стремления князя помочь тем, кто внутренне не готов выбираться из собственного болота, будут заканчиваться только одним - ещё большей трагедией.

Но сам князь, видимо, по наивности этого не понимал, так как всё пытался и пытался вытаскивать из болота сопротивляющихся. А в результате и их не вытащил, и сам утонул. Я, например, увидела в связке Настасья Филипповна--Рогожин–-Мышкин трагический треугольник Карпмана : Жертва--Преследователь—Спасатель (более подробно – в рецензии). И в этой геометрической фигуре именно Спасателю зачастую уготовлена участь козла отпущения.

князь и Рогожин есть антиподы, как тело и душа

Очень интересная мысль. Только вот являются ли тело (как храм души) и душа антиподами? Мне кажется, что два полюса двойственной человеческой природы – это эго и душа (низшее и высшее Я), живущие в одном теле.

в идеале было бы, если бы Рогожин и князь слились в одну личность с лучшими проявлениями каждого.

Это точно! Ведь долго стоять на любом из противоположных краёв - всегда опасно, можно же и в пропасть сорваться. Желательно бы, наверное, постепенно к золотой середине продвигаться для повышения устойчивости и равновесия.

Душа и эго, резкое разграничение которых невозможно, нуждаются друг в друге, так как подлинное благополучие требует осознания обоих аспектов жизни и уважения к каждому из них. Достоевский же устами Аглаи называет их так: "главный ум" и "не главный ум". С "главным умом" у князя всё было в полном порядке, а вот "не главного ума" ему явно не хватало (возможно, растворился у него этот "не главный ум" в постижении абсолюта).

Спасибо за интересную рецензию, Юлия!

И отдельная благодарность за Вашу огромную душевную щедрость и силу! Здоровья, счастья и любви всей вашей большой семье!

Спасибо Вам, Людмила, и за интерес, и тёплые слова, и за замечательный комментарий!
Всех благ Вам, а также всем Вашим близким!