Alwylyn

4 июля 2021 г. 11:37

Наверное, самая пока полюбившаяся часть.
Все же немного меняется восприятие самого героя к городу, жизни, в этой книге мы впервые знакомимся с Майей, которая так или иначе повлияла на Гаррета.
И небольшие штрихи к жизни в городе.

- Это имя что-то значит для тебя, Гаррет? - спросила Майя.
- Оно напомнило мне о брате. Я не вспоминал о нем много лет.
- Я даже не знала, что у тебя есть брат.
- Больше нет. Его убили у Плоских Холмов. Как-нибудь я покажу тебе медаль, которую они вручили моей матери. Она положила ее в коробочку вместе с остальными - за моего деда, двух своих братьев и моего отца. Отца забрали, когда мне было четыре, а Мики - два. Раньше я еще мог напрячься и вспомнить папино лицо. Теперь не могу.
Майя притихла на несколько секунд:
- Я никогда не думала, что у тебя есть семья. А где теперь твоя мама?
- Умерла. После того, как ей вручили медаль за Мики, она просто сдалась. Не для чего было больше жить.
- Но ты...
- В этой коробочке есть еще одна медаль. С моим именем. Флот прислал ее за четыре дня до того, как армия вручила медаль за Мики.
- Ты же жив.
- Они считали, что нет. Моя часть располагалась на острове, куда вторглись венагеты. Они заявили, что перебили нас всех. На самом деле мы прятались по болотам. Питались камышом, насекомыми и крокодильими яйцами, пока не выкурили их оттуда. Мама умерла за несколько дней до известия, что Карента освободила остров.
- Мне очень жаль. Это несправедливо. - Жизнь вообще несправедлива, Майя. Я привык к этому. Стараюсь не допускать, чтобы такие мысли влияли на тебя или на твои поступки.
Она фыркнула. Я разразился проповедью, и она готова была как нормальный ребенок встретить ее в штыки. Мы сидели не больше десяти минут, но казалось - куда дольше.
- Кто-то идет, - холодно сообщила Майя.