PetiteSoeur

3 июля 2021 г. 14:39

Боги дали человечеству шанс на спасение в тот миг, когда обрекли его на гибель.

Люди уничтожили священные деревья, и на их останках зародился Огонь, который выжег планету за считанные годы. Вместо плодородных земель осталось пепелище, а вместо чистого воздуха - ядовитая отрава, забивающая легкие гарью. Выживших немного, они кучкуются в небольших "оазисах" и регулярно отправляют отряды на поиски воды и еды. Алисе (не) повезло: ее миссия простирается намного дальше. Вместе с еще одним крылатым Вестником она отправляется на поиски уцелевших Деревьев, дарующих медальоны для полётов. Крылья, сны, полузабытые песни - все это наследие уничтоженной рощи, но и в них почти иссякла сила. В случае неудачи люди погибнут, но, конечно же, Алисе удается найти дерево. Только не все так просто, да и желающих помешать ей немало: от пустынных варваров до тех, с кем жил бок о бок всю жизнь.
Книга стала для меня открытием, а еще большим - выход второй части в 2021 году. Они логически связаны, первый том завершается на середине истории. Что дальше будет с Алисой, Лином, Юли, с Чарли и Аланом - все это я узнаю совсем скоро) Как и с тетралогией "Сквозь зеркала" мне повезло познакомиться с серией в тот год, когда вот-вот должна выйти новая часть, не пришлось ждать и мучиться)
Я отнесла бы "После огня" к жанру фэнтези-антиутопий, однако намеки на современные проблемы с экологией в ней весьма прозрачны. Хороший слог; отлично прописаны персонажи, которые, несмотря на способность летать, - такие же люди, со своими страхами и чувствами. Им сопереживаешь, за их приключениями следишь. Очень надеюсь, что "Между огней", второй том, удержит планку добротной сказки-притчи, написанной в кои-то веки русским (!) автором.