AnnaSnow

3 июля 2021 г. 12:51

2 Человек упавший с Луны

По другому и не скажешь о главном герое сего романа. Это иностранец, по имени Николас, которые живет и работает в Москве, вот уже пять лет. Но за это время, сей странный человек, словно не смотрит новости по ТВ, не читает газет, и в принципе, не сталкивается с миром криминала. Создается ощущение, что он, все еще мыслями живет в Великобритании, при чем 19 века, с чаепитиями в пять часов дня и осознанием, что Британия - есть колониальная империя, поэтому туземцы, то бишь москвичи, должны смотреть на него, яхонтого и такого одухотворенного, с подобострастием и естественно, на такой пряник золоченный, равняться.

Вот реально, читать чванливый текст, где Россия описывалась как страна дикая, вульгарная, тупая, было не очень приятно. У автора в тексте, некий микс из 80-ых, 90-ых и начало 2000-ых годов. Я не знаю был ли он в Москве, но у меня сложилось впечатление, что этот визит, если и существовал в реальности, был очень давно, в лихорадочные времена перестройки, а потом автор чисто додумал, используя желтую прессу более позднего периода. Удивительно, как он забыл добавить в текст медведей, описание того, что все поголовно в ушанках ходят и играют на "булалайках".

Но, даже, если и отбросить игру с западными стереотипами, о нашей стране, то сюжет предстает куцый, а герои блеклые, как подснежники.

Англичанин и юрист Николас, знакомится в метро с двумя девушками, Катей и Машей, в Москве. Завязывается знакомство, девушки плетут небылицы о себе, в три короба, а Ник верит. А потом они просят его помочь с оформлением документов на квартиру, для своей тети, и он соглашается. И удивительно, что юрист-профессионал, которым его выводит автор в начале произведения, не потрудился навести справки о девицах, о тете, более того, в начале не изучил нормально материалы о квартире.

Короче, все заканчивается довольно логично для данной ситуации, когда герой живет в своем англиканском мирке, думая, что он пуп земли, ибо англичанин.

В целом, книга не понравилась, во-первых слог у автора в этот раз вышел, хм, раздражающим. Все, что виделось в Москве описывалось либо негативно, либо издевательски. Во-вторых, особого интереса сюжет не представлял. Он обычен и избит. Ничего нового автор не сказал, персонажами не удивил, их блеклость и ограниченность также привносила большую ноту диссонанса, в книгу.

Вывод: книгу можно прочесть, когда вы оказались в очереди к стоматологу или застряли в берлоге у медведя, до весны, т.е когда некуда деться, а время надо убить, тогда и повторение букваря сгодится, или вот эта книга.