2 июля 2021 г. 09:12

5 Марионетка или нет?

Литрпг. От опытного автора. Твёрдой рукой нарисованы герои, очерчены рамки и расставлены крючки, которые утягивают читателя в книгу.

Когда я начал её читать, то внезапно понял, что в ней как-то многовато намёков па прошлое. Провёл небольшое расследование, которые быстро показало, что Алхимик лишь часть большой истории. У автора есть книга о том, как придумали игру, несколько книг о том, как игра разрушила мир, а Алхимик — это история о мире игры спустя сотни(тысячи?) лет. Глобальная задумка, было бы интересно поглядеть, как это выйдет в итоге. Пожалуй последнее, что мне понравилось в таком плане, это Точка заката Катласа, которая рассказала предысторию Экзо и завершила этот цикл.

Там было очень и очень круто, как здесь? Стоит узнать.

Про сюжет я уже немного сказал. Он хорош, держит в напряжении. Но есть и проблема. Внезапная. Я ведь люблю Марти Сью. В Алхимике герой такой и есть. Как и положено в классическом литрпг — счастливчик, который ухватил удачу за хвост. Я даже понимаю, что по сути героем двигает Система. Это ей нужен был игрок, который разгрузит ресурсы и вышвырнет из релиза локации, функции и древних тварей. Это она ведёт его вперёд, буквально силком всучивая ему предметы, отбирая их и заставляя его нажимать курок. И... это мне не нравится.

Из всего, что я вижу у героя своего— это только умение искать травы без навыков. И все. Все остальное — это прыжки марионетки, которую система дёргает за ниточки.

В противовес герою его личный Враг — мегакрут. И мне очень и очень интересно, двигала ли его Система? С одной стороны... Чтобы довести героя до нужных локаций — так оно и было. С другой... ведь было ещё и логово ликсов, рождение щенка. И что с того, что у одного детёныша появилась мана? Ведь не было же умения? Не было? У Тайлина ведь оно не появлялось ещё десяток лет. А значит победил в той схватке Враг только сам? Или и там нашлось, чем Система помогла ему? Подтолкнула на нужный путь?

Вопросы, на которые очень хочется узнать ответы и поэтому листаешь страницу за страницей, а Система все накручивает и накручивает сложность, позволяя герою догнать в силе своего личного врага, обзаводясь оружием, доспехами, картами и друзьями.

Герои тоже показаны умело. Автор не использует одну точку зрения, а ловко переходит от одного персонажа к другому, позволяя нам заглянуть в их мысли, желания и тайны, добавить ширины мира. Рядовые стражники, маги, верные Академии и бессмертному главе, Кробар, пестующий убийц магов согласно последнему приказу генерала и прочее. А ещё это позволяет взглянуть на главного героя с другой стороны. Даже со стороны ликсов — потомков чудовищ последнего релиза.

Из того что я прочёл, не обходится и без несостыковок в сюжете, но книг много, поэтому я надеюсь, что швы мира не сходятся лишь с моей ограниченной точки зрения и с расширением мира и кругозора героя все найдёт своё объяснение.

Думаю, вы сможете и сами это выяснить.