1 июля 2021 г. 22:07

Вполне может заменить поход к психотерапевту.
Впрочем, так делать не стоит.
Я бы дала почитать эту книгу всяким нетолерантным людям. Если у них есть хотя бы немного мозгов, то она точно поможет им пересмотреть свое поведение.

Эта книга хорошо объясняет как воспринимает мир больной человек. Здесь написано, как к таким людям нужно относиться. Здесь то, чего психически больные люди так часто не могут высказать, но что так важно!

Пожалуй, здесь и не про больных людей тоже. Если бы все относились друг к другу с пониманием и просто как к людям, вне зависимости от того, что человек сделал, в каком состоянии находится или как себя ведет, то всем нам было жить намного приятние.

Здесь про то, что все мы заслуживаем любви... Нет, "заслуживаем" это не то слово - мы достойны любви и имеем на любовь право просто так, безусловно, просто потому, что мы есть. Это то, что мы постоянно забываем в отношении как себя, так и в отношении к другим. От других мы требуем чего-то невозможного, а себя часто принижаем и считаем недостойным, "не заслужил". Бред всё это.

Эта книга как выйти на солнце после долгого пребывания в подвале или полной влаги и холода пещеры, она как мягкое объятие после тяжелого дня, когда единственное, чего хочется, это упасть на кровать и никого не видеть.

Что ж?

В ней также много боли и непонимания. Я не знаю, стоит ли ее читать всем подряд, но, например, тем, кто хочет или является родителем, стоит точно. Поможет не сделать ошибок.