GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

1 июля 2021 г. 11:04

Когда я впервые прочитал «Хранителей» и проперся от этого произведения, я тут же пошел читать все остальные книги Мура. Ну, точнее те, которые нашел в пределах досягаемости. Часть понравилась, часть — не особо. А вот с «Из Ада» у меня такого не получилось. Она была на английском. Я, конечно, взялся и за оригинал с самонадеянностью. Нет, я же уже до этого читал комиксы на английском, поэтому в своих силах ни капли не сомневался. Фигня, прорвемся! Но, комикс меня подкосил. Очень уж в нем много было текста. И в этом тексте очень много незнакомых мне слов. Приходилось часто лазать в словарь и это, естественно сбивало всю динамику чтения. Поэтому дальше второго тома я не пробрался. Признал поражение и отложил на потом. И вот спустя несколько лет это «потом» наступило. Книга вышла на русском. И как я понял, во вполне себе хорошем переводе.

Надо сказать, что только после того, как я закончил ВСЮ книгу я понял, насколько объемная работа была проделана Муром. Там в конце целый том посвящен объяснениям того, что происходит в предыдущих книгах и связям этих событий с реальностью. Практически о каждой странице описано — кто этот герой, кем он был в реальности, почему говорит именно такие слова, где здесь был авторский вымысел, а где реальность. Разобраны различные гипотезы, кто и когда сделал то или иное предположение. Что это за здание, почему оно выглядит именно так. Ну и в самом конце комикс о том, как вообще происходило расследование истории Джека Потрошителя. Какие люди участвовали в выдвижении той или иной гипотезы, какие придумывали объяснения, как они друг другу мешали, чем дополняли, где прокалывались, а что наоборот находили. В общем, только после прочтения последней книги понимаешь весь масштаб этого творения. Мур изучал источники, путешествовал по Лондону, просматривал материалы, общался с людьми, черпал вдохновение в реальных местах. И все эти детали он вписывал в свою историю, вплетал потихоньку те или иные ниточки в свой вымышленный мир. Это заслуживает отдельного уважения.

Да, конечно, работа художника вначале может вызвать отторжение. Она черно-белая, в отличии от многих работ Мура. Рисунок достаточно примитивный и лишен деталей. Но, как обычно, через какое-то время это перестаешь замечать. История действительно захватывает и в нее вполне себе можно поверить. Ну а почему бы и нет, мы не знаем, что в действительности произошло в Лондоне того времени. Почему бы не допустить и то, что Джеком Потрошителем был королевский хирург, «подчищавший» хвосты. Эта гипотеза в изложении Мура выглядит очень даже реалистичной. Да, он честно признается, что вот этот факт — выдуманный. Но блин, он прекрасно ложится в общую реальность происходящего. Особенно в свете всех его пояснений. Да, этого не было, но ведь могло бы быть? Мы об этом не знаем. Даже различные мистические детали, характерные для этого автора, он смог вполне логично объяснить и изложить в своей Вселенной. И это действительно прекрасно работает на ощущение всей этой истории. Да что там говорить, долгая лекция о Лондонской архитектуре и различных местах подана таким образом, что её читаешь с интересом. С ощущением: никогда бы не подумал. В этой истории сплелись масоны, архитектура, история, психология, мистицизм. Множество всего. И если бы меня спросили: что здесь лишнее, я бы затруднился с ответом. Здесь все на своем месте. Все играет свою роль. В сюжете, в атмосфере, в раскрытии героев. И даже в отрисовке.

Короче — малоизвестная у нас работа Мура (особенно на фоне его Хранителей или Вендетты) но от этого она не становится менее интересной. Да, я видел фильм (и он мне не особо понравился), но только после прочтения этой книги, я ощутил ту атмосферу происходящего. Весь этот коктейль из мистических настроений, империализма, нищеты, заговоров, паранойи и веры во что-то, который, как мне сейчас кажется, царил в то время в Лондоне. Вся эта пропасть между социальными слоями и различными людьми. Между полицией и политиками, между масонами и обычными людьми. В общем да — это было здорово. Прочтение оставило прекрасные и надолго запоминающиеся впечатления. Да, мрачно, да тяжело, не всегда приятно, но в память врезалось. И надолго.