30 июня 2021 г. 16:58

И. С. Тургенев "Деревня".
"О, довольство, покой, избыток русской вольной деревни! О, тишь и благодать!
И думается мне: к чему нам тут и крест на куполе Святой Софии в Царь-Граде и всё, чего так добиваемся мы, городские люди?"
Притчевый сказ Тургенева в "Деревне" приводит к долгожданному концу: простота, внешняя неторопливость обыденной жизни и, конечно, благодать природная деревень, даруют душевный покой. Потому так упоителен отдых героя в этих просторах.
Импрессионизм прозы Тургенева в рассказе налицо: "Жаворонки звенят; воркуют зобастые голуби; молча реют ласточки; лошади фыркают и жуют; собаки не лают и стоят, смирно повиливая хвостами". Как на полотнах Моне, Ван Гога воочию встаёт русская природа. "Бросая" детальки увиденного, автор складывает из всего картину. Она дополняется и запахами:"И дымком-то пахнет, и травой – и дегтем маленько – и маленько кожей. Конопляники уже вошли в силу и пускают свой тяжелый, но приятный дух".
Как влюблён Тургенев в деревню! Это читается в каждом выбранном им художественно-изобразительном средстве. С особой улыбкой он говорит о чем-то близком детям:"головка", "щенок", "котёнок". Тут же "старушка", "былинки". Уменьшительно-ласкательные суффиксы создают мироощущения доброты и покоя среднерусской природы. Как иначе, когда сам Тургенев до донышка знаком с нею, воспитывался на её просторах?! Свою любовь к русской природе теперь он дарит нам через книгу.
Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово