30 июня 2021 г. 13:33

5 Сожги все до тла

Так становятся тиранами. Так становятся богами. Роман жестокий, но не за счет крови и сражений, а по количеству переломанных судеб и душ. Неподъемные решения, когда после “победы любой ценой” оказывается, что цену уже почти некому заплатить…
Все шло к этому. Все логично и выверено, ощущения от романа самые правильные.

Следить, как Рин превращается в чудовище, было захватывающе. Шаг за шагом, почти незаметно, в какой именно момент она пересекает грань, из-за которой нет возврата.
Катая хочется достать со страниц, обнять и плакать три часа.
А Нэчжи… Нэчжи мне очень жаль. Настолько акцентно показать, насколько он сильная личность, сколько пережил и как продолжает двигаться - признак большого мастерства.

Параллели с троицей бывших вершителей истории и линия Рин-Алтан броские и красивые. Меня подкупила сцена на поле боя, куда враги приходят безоружными, жгут благовония и пьют вино, держатся за руки. И Рин, уже ожесточившаяся и сходящая с ума Рин, думает о любви там, где несколько часов назад умирали ее люди… И то, как эта сцена заканчивается.

А вот история Петры заставила меня неприкрыто ликовать. По крайней мере, это справедливо, когда одним религиозным фанатикам попадаются другие.

В общем, все персонажи получают по заслугам, как и обещала Куанг.
(Кроме Катая, Катай заслужил только бесконечный запас миндальных круассанов и мурчащих котят, но получает… не это, в общем).
Драма каждого из них выверена, продумана и изображена так, что в нее веришь. Понимаешь, почему каждый персонаж поступает именно так, как он поступает. От этого горько, но ощущения от чтения становятся очень яркими и живыми. Каждый из них - человек. Стремящийся к чему-то и неизбежно страдающий.

Характеры персонажей, сложность моральных выборов, стратегия военных действий и тяжесть власти - самые сильные стороны книги.
Мифология и красивая расстановка деталей, просто эффектные сцены, повороты и фразы - сразу за ними.

Есть ли в книге слабые стороны? Пожалуй. Слишком много ужасов войны, которая никогда не меняется, и с ней происходит ощущение кровавого дежавю.
И, пожалуй, немного затянута первая половина или даже две трети повествования (несмотря на то, что там много событий). Возможно, роману не помешало бы нестись к своему неизбежному финалу чуть более… напрямик. Но это детали, не меняющие того, что книга и вся трилогия - выдающиеся.
Если вы не читали: теперь, когда все три книги изданы, однозначно стоит, если вы любите темное и/или азиатское фэнтези.