17 декабря 2012 г. 20:27

Кому известно имя Бушкова, тот и знаком со всеми скандалами и сплетнями, связанными с его именем. В чем только не обвиняли этого автора. И в плагиате, и в содержании целого штата "литературных негров", и в подтасовке фактов, и в чрезмерной фантазии. Но я не об этом.

Бушкова я люблю. Еще со времен его "Рыцаря из неоткуда" (Кстати, эта книга стала первой, прочитанной в интернете, и было это давно-давно). Время от времени до сих пор читаю его книги. Правда, интересует у него меня все больше фантастика, но и книги на исторические темы тоже не оставляют равнодушными.

И вот прочитана еще одна книга. Книга, которую можно, с одной стороны, назвать и фантастикой (так ее и называют критики, ссылаясь на то, что Бушков использует непроверенные и научно неподтвержденные данные), с другой - исторической. Ведь в книге идет речь как раз об исторических событиях, происходящих в 19-20 веках. А вернее, о возникновении и развитии общеизвестных наук, называемых автором "лженауками". Он не только их так называет, но и доказывает, что это так. Читать книгу занимательно, она увлекает получше любой приключенческой книги.

Темы ее разнообразны. Кем был на самом деле Генрих Шлиман, открыватель гомеровской Трои? Произошли ли мы от обезьян? Сколько на самом деле лет человечеству? - вот неполный список вопросов, на которые ищет ответ Бушков. И не только ищет, но и приводит веские доказательства, опровергая науку.

Единственное что напрягало меня в этой книге - слишком бытовой язык. Книга написана в стиле "разговор на кухне", просто, с шуточками, с новопридуманными словами. Но это всего лишь мои заморочки. Видимо, в этот момент душа моя просила "высокой литературы". Бывает иногда.

Извините, но то, что вы сочли "вескими доказательствами" - это в основном газетные утки, передергивания, а то и прямая ложь либо полная безграмотность, по крайней мере в части антропологии. Историческую часть мне рассматривать не интересно, но подозреваю, что там уровень обращения с фактами примерно такой же.