Anton-Kozlov

28 июня 2021 г. 16:54

2 Берегите свои нервы, психику и деньги - это кратко обо всём из книги

Михаил Делягин довольно известный человек. Он экономист и писатель. Я много слышал и видел его выступлений в политических передачах. Но оказалось, что он пишет вполне прикладные книги, которые могут быть применены обычными людьми в повседневной жизни. Учитывая то, что сегодняшний кризис по словам Михаила кризисом не является, а не самом деле представляет собой настоящую депрессию, которая была в Америке в начале 20 века. Именно для того, чтобы без сильных потрясений пережить это нелёгкое время и написана эта книга.

Советы из неё пригодятся для обычной жизни. Многие из них я уже применяю сам. Некоторые советы кажутся мне излишними или просто дикими, но вполне допустимыми. Например, отсутствие необходимых лекарств уже случалось даже в моей жизни и приходилось искать им замену. В связи с этим кажется разумным иметь более-менее разумный запас в пределах срока годности или хотя бы на несколько месяцев.

То же самое касается и разумной экономии. Но многие советы считаю необходимыми к использованию не только во время продолжительного кризиса, но и в обычное время. Например, использование дачи не только для комфортного отдыха, но и для выращивания экологически чистых своих овощей и фруктов, которые вам не будут стоить практически ничего или немногого. Нужно стараться не брать кредиты, тем более на те вещи, когда это было совсем не необходимостью.

Правда тут есть и довольно странные советы, связанные, например, с гадалками, предсказателями, цыганами и близким к паранормальному людей. Это как-то слабо вяжется с советами по преодолению кризисов, тем более от экономиста.

В книге очень много советов по психологии в жизни. Все они подходят к нашей обычной жизни. Тут так же несколько советов для властей и просто рассуждения о глобальной ситуации.

В общем, книга ни о чём конкретном, просто советы на каждый день. Дельных совет может быть несколько, типа, берегите свои нервы, психику и деньги. Но читать книгу для этого было совсем необязательно. В общем, считаю книгу пустой. Советы может быть и полезны, но они о жизни в общем, а кризис тут написан просто для привлечения внимания и увеличения продаж.