28 июня 2021 г. 13:47

4 Приятная неожиданность

Неожиданная книга для автора. Детективы Татьяны Поляковой знаю давно, читала их неоднократно, а тут вдруг тот же детектив, но с мистическим антуражем.
И, хотя в этой книги мистики как таковой маловато, думаю, в последующих эта тема получит свое развитие. Пока же дано: четверка людей со странными прозвищами, по ходу повествования мелькнет восточный гуру с сенсационным заявлением и очень странные старинные карты Таро с портретами всех наших героев. И, естественно, сам детектив, как же без него?
Героев четверо, три парня и девушка, от лица которой и ведется рассказ. Вот она-то как раз периодически раздражала меня отсутствием логики, поспешными рассуждениями и привычкой в своих бедах обвинять другого человека. Кстати, одного из четверки.
Очень удался образ Джокера - сложного человека с огромными тайнами за плечами, привычкой манипулировать окружающими (по мнению нашей героини) и до конца неясными способностями.
Это первая книга из цикла, в печати вышло пять, но думаю, планировалось и продолжение. Жаль, что эти планы так и не обрели жизнь.
Автор писала практически давно и много, так что со слогом здесь все в порядке.
Читала с интересом, остальные книги прочту обязательно.