28 июня 2021 г. 12:26

2.5 Дорого и ни о чем

Если вернуться в 2007 год, то не будет ни одного человека, который не слышал бы про ранеток. Кто-то их ненавидел, а кто-то хотел стать одной из них. Я скорее относилась к нейтралитету, ибо слышала их песни в сериале «Кадетство», а потом смотрела одноименный сериал. Но я никогда не хотела на их концерт, не слушала песни взахлеб. И вот, спустя кучу лет, выходит книга, которая должна нам раскрыть правду. Я не смогла пройти мимо, ибо реклама книги в сторисах Жени была интригующая и кричащая. И что же в итоге?

Я не разделяю восторг инстаграмовцев. Я не скажу, что я узнала что-то новое прочитав эту книгу. Продюсерский проект, ну и что тут можно ожидать? Честные контракты? Справедливо оплачиваемый труд? Смешно.

В сторис вставлялись моменты, из-за которых очень хотелось прочитать книгу, но вот когда ты до них доходил - никаких подробностей больше не было. То есть то, что делали как заманку - этим и закончилось. То есть ты чувствуешь себя использованным и кинутым.

Про эмоциональное насилие, которым все оправдывается. Ну тут мне сказать нечего, оно конечно было. В подростковом возрасте мы многое не понимали и лишь через время пожимаем плоды. Возможно в этом книга кому-то и поможет, но опять-таки ничего не рассказывается как Женя с этим боролась. Да, она пошла к психотерапевту, но можно же было хоть здесь остановиться поподробнее?

Изначально книга должна была писаться по дневнику Жени на ли.ру и придерживаться хронологии. Однако идет такой временной скачок, что ты путаешься. Вроде описываются события годов, когда Лера была еще в группе, а потом в какой-то момент начинается речь про Нюту. Непонятно.

И конечно еще мне хотелось сказать про премию муз-тв. Женя на том выступлении получила ожог глаз и говорит, что никто в группе это не упомянул при награждении. Вот только есть записи и там можно увидеть обратное. После этого начинаешь задумываться, а что еще выдается иначе?

В самом начале книги есть благодарности, одна из них посвящена филологу за исправление миллиона ошибок. Вот только на протяжении книги эти ошибки не перестают встречаться. Для книги стоимостью в 1290 рублей за электронную версию - это ненормально. Электронные книги столько вообще не стоят, если это не учебная литература.

Книга наполнена фотографиями из общего доступа. И это при том, что там всего 178 страниц. Книгой это в итоге назвать сложно, скорее десяток постов в инстаграм под одной обложкой.

картинка AsyaRock_Rock