bookfriendlyc

Спасибо вам за прочтение!

28 июня 2021 г. 07:52

Я психолог и для меня Выготский - великий человек, основавший традицию и всю методологию советской психологии. За очень короткую свою жизнь он написал очень много. Выготский для психологии - то же самое, что Пушкин для литературы.

"Психология искусства" - одна из первых его работ, но опубликованная одной из последних. Заслуга Льва Семеновича в том, что он смог структурно и аналитически описать неуловимое - то, что делает поэзию поэзией, драму драмой и т.д. - то, что делает искусство искусством. Он смог вычленить то самое эстетическое зерно и описать его психологически.

Выготский верен диалектике - все, что он рассматривает, он раскладывает через тезис-антитезис-синтез. Начинает автор с рассмотрения существующих подходов к психологии искусства и последовательно их критикует. Для меня было удивительно, как Выготский разбирал искусство в традиции психоанализа. Когда я учился в университете, у нас было принято противопоставлять деятелей отечественной психологии и последователей Фрейда. И вот Выготский вполне позитивно отзывается о фрейдизме, глубине его трудов. Такая диалектическая загадка: тезис - Фрейд, антитезис - Выготский, синтез - ... ?

В анализе литературы автор последовательно проходит путь от самого простого к самому сложному - от басен к трагедии, от Крылова к Шекспиру. По мере усложнения произведения развивается анализ, но каждый раз он как бы уже имеет базис, описанный в предыдущей главе. Шаг за шагом, Выготский приходит к понятиям, которые делают искусство искусством - катарсису и уничтожению содержания формой. А что это такое - читайте книгу.

Рецензия вышла короткой, но как можно написать что-то развернутое на развернутый анализ, дополнить там, где дополнять нечего? Выготский заполняет все пробелы, он проникает в психологию искусства, освещая ее тайники светом познания. Выготский - гений своего времени, его стиль очень легкий; он просто, и в то же время научным языком, говорит о сложнейших вещах - о том, что нельзя потрогать руками, увидеть глазами.

Рецензия написана для моба "Урок литературоведения"