sNezhaya

27 июня 2021 г. 23:07

Вот честно, не хотела перечитывать эту книгу. Сначала думала, что из-за финала. После того как перечитала вторую часть трилогии, опасалась, что эта книга покажется такой же затянуто-скучной. Буквально силой заставила себя её перечитать, по небольшим кускам, потратив на это много дней и переключаясь на другие книги. И единственное, что заставило меня всё-таки её не бросить - это мысль о том, что если сейчас не дочитаю, могу через какое-то время решить, что всё-таки надо бы, опять подзабыть сюжет, и придётся перечитывать все книги этой истории заново, а вот этого уж точно мне не хочется. Итак, мои впечатления...

Книга разочаровала даже больше, чем я ожидала. Поэтому снижаю оценку на балл. На самом деле я не так много из неё помнила. Только, что герои выбрались за стену, повествование ведётся от лица Тобиаса и Трис, и финал. И некоторые из событий "Эллигента" (да что там говорить - почти все) предпочла бы и не вспоминать. Такое впечатление, что автор психанула и решила попортить всё, что до этого напридумывала.

спойлер
Трис стала самовлюблённой истеричкой, которая, видите ли, одна знает истину, видит людей насквозь, и все её должны слушаться. Довольно жалко выглядят попытки автора убедить читателя словами, что девушка выглядит и ведёт себя как взрослая. На самом деле она похожа на капризную маленькую девочку, которая расстраивается и злится, что взрослые вокруг не воспринимают её всерьёз. Фор - это вообще "песня", деградировал до уровня 12-летнего мальчика. Странно читать, что в первой книге, где он показал себя как доброго и мужественного, заботящегося о других, взрослого мужчину, оказывается он был бешенным. И почему? Только потому, что он снова и снова проходил через свои страхи. Но разве не в том был смысл Лихачества, чтобы научиться преодолевать свои страхи? И вроде как Трис позитивно на него повлияла и сделала его лучше. Хотя как раз в этой книге он стал бешенным, но при этом каким-то плаксивым мальчиком. Плюс автор решила сделать его не дивергентом, ведущим себя как дивергент. Что за бред? Это явно Вероника Рот придумала позднее. Ведь даже сборник от лица Фора называется "Четыре. История дивергента". С чего вообще у учёных возникли подозрения, что он не дивергент? Не было ни одного основания. Почему про его отца, избивавшего его в детстве, не возникло таких подозрений, а только мысли о том, что так на него повлияла среда? Может Вероника Рот решила поэксплуатировать тему внутренних переживаний и противоречий Тобиаса? Но, честно, его детства было вполне достаточно. А это уже перегруз, который вызывает только раздражение, а не сочувствие. И что это за новости, что только на Трис сыворотки не действуют? В первой книге, когда смоделировали атаку, они не подействовали ни на одного дивергента!

Третья книга, и снова новый жанр - эксперименты учёных и какие-то их свои представления о причинах зла на Земле, которые не выдерживают никакой критики, даже героями книги. Думаю, таким умным людям эти противоречия тоже должны быть очевидны. А раз так, значит у Бюро должна быть какая-то своя, тайная заинтересованность в эксперименте, но эта тема не раскрыта.

Почти вся книга - это нытьё, немного драк и немного беготни. Только финал эпичен, и в своё время вызвал немало возмущений и нареканий. Трис, пожалуй, за всю книгу только в финале повела себя достойно.

спойлер
Но, как считала тогда, так и считаю сейчас, что убивать её не нужно было. Это бессмысленно. Герои, прошедшие столько испытаний, должны получить в конце вознаграждение, чтобы у читателя осталась надежда на лучшее. Кто-то скажет, что в жизни не всегда всё бывает хорошо. Но ведь это книга! И многие читатели открывают книги, чтобы погрузиться в выдуманные истории и порадоваться финалу. Тут же радоваться нечему. Если автор хотела показать переживания по потере близкого человека, могла бы это сделать на примере второстепенных героев.

Думала, в этот раз финал меня не расстроит, ведь я его уже знала и сама книга оказалась так себе. Но всё равно взгрустнулось, хотя и не было такого разочарования и возмущения, как в прошлый раз. Считаю, что автор специально так болезненно давила на эмоции читателя, чтобы заставить запомнить свои книги, перекрывая ими какие-то недостатки и провисания сюжета.

По итогу, считаю самыми удачными первую книгу "Дивергент" и сборник, написанный от лица Фора, пусть и обрывочный, но по стилю изложения, сюжету и характерам героев лучше "Инсургента" и уж гораздо лучше "Эллигента".

Фильм, снятый по третьей книге, мне понравился гораздо больше. Отношения Трис и Тобиаса цельнее, он серьёзнее, она относится к нему с большим уважением, и больше к нему прислушивается. Ну и финал, само собой, лучше. )