Doe_Jane

27 июня 2021 г. 17:42

В фильме «Где-то во времени» главный герой пытался перенестись в прошлое, цепляясь за слова из той эпохи и повторяя их снова и снова. И если бы я в какой-то момент своего пути обнаружила, что иду не по серому асфальту, а по шуршащему ковру Итилиена, я бы вот вообще не удивилась - вторая книга вышла едва ли не более осязаемой, чем первая, и затягивала практически полностью: оставался лишь крошечный кусочек автопилота, который помогал следить за светофорами.

Именно здесь я осознала, насколько Толкин видел Средиземье и его пейзажи: у него все время что-то шумит, шуршит, растёт: листья под ногами, травы на обочинах дороги, камни под подошвами сапог, вода вдалеке. Почему-то именно во второй книге Средиземье запело для меня именно звуками природы: опять же, спасибо Филу, который добавил их на фон.

Вторая книга - этакое затишье перед бурей, несмотря на битву в Хельмлвой Пади. И здесь больше таких «тихих» эмоций, которые растут из прошлого и, быть может, не настолько яркие, как пыл битвы, но при этом более драматичны, сильны и важнее для историй персонажей.

Я очень ждала Фарамира: это мой любимый персонаж в книге, и я волновалась, как Фил его изобразит, насколько мы совпадем в нашей трактовке. И вышло даже лучше, чем можно было ожидать: весь личный драматизм, тонкость, глубина и высота Фарамира, его благородство и при этом его скромность - все было видно и слышно, все нашло отражение в интонациях и оттенках. Я в очередной раз поняла, насколько мне близок этот герой, и насколько он особенный. В третьей книге Пиппин сравнил его с Арагорном, а Сэм во второй - с Гэндальфом, и, наверно, оба правы, только вот Арагорна и Гэндальфа тоже сравнивали, так что все получилось правильно. Но при этом любовь людей к Арагорну и Фарамиру разная, и если за Арагорном может позвать и доблесть и долг, и пример, то за Фарамиром - прежде всего сердце.

Вторым открытием и чистым восторгом стал для меня Древобород. Честно, я бы дала Филу какой-нибудь Оскар за него: он постарался, опять же, оставить голос из фильмов, но при этом у Фангорна стало больше глубины, тепла и доброты, и очень четко видно, что он из Древних дней, и от этого бегут мурашки, но это совершенно не отдаляет его от тебя, наоборот: это как соединение с природой и своей историей.

В этой книге оказалось как раз много вот этих внутренних нитей, которые соединяют весь мир. Те самые легенды, что растут из травы, которые ты слушаешь, когда растёшь, какие-то маленькие, не столь великие вещи, которые помогают не рухнуть большим. Именно они и держат мир и помогают дойти до великих свершений. Так Сэм помогал Фродо - и в этот раз я отдала ему должное в родной мере. Его бой с Шелоб - это не менее круто, чем бой Эовин с Королем Назгулов. А его любовь к Фродо, пожалуй, одна из самых прекрасных вещей в этой трилогии.