Hatchetman

16 декабря 2012 г. 14:09

В последнее время современная фантастика чаще всего ассоциируется с лазерами, боевыми роботами, пыщ-пыщ, геноцид, планета взорвалась, космические истребители, пришельцы и т.д. Ну или же это очередная длиннющая серия книг, основанных на какой-нибудь нашумевшей компьютерной игре.

От "Генезис 2075" я многого не ожидал - просто хотелось вспомнить былые времена и почитать что-нибудь из фантастики, которую я так любил лет пять назад. Что ж, сказать, что меня поджидал огромный сюрприз - это ничего не сказать. Книга не то что порадовала - она на самом деле впечатлила. И вот почему.

Начать стоит с композиции произведения, ведь основные персонажи, которых демонстрируют с самого начала, активных действий практически не совершают - все повествование происходит в форме ответа Анакс, главной героини, на экзамене. Она подготовила материал про известнейшего революционера Адама Форда и в процессе экзамена все больше чувствует, что у нее с ним какая-то незримая связь. Но рассказывать дальше будет спойлерно, поэтому продолжим о другом.

Книга делится на две составляющие: постапокалиптичную антиутопию и НФ про искусственный интеллект. Первоначально я хотел поставить книге 4 звезды, потому что как первая, так и вторая составляющие не привносят ничего сверхнеожиданного.

Суть антиутопии проста - мир готовился к войне, а один предприимчивый человек вкладывал деньги в остров, который он в итоге полностью отрезал от внешнего мира и, когда на весь мир обрушился апокалипсис, островок не пострадал, и на нем воцарилась Республика - ей руководило сословие философов, а все остальные только подчинялись, неугодных устраняли, детей разделяли по классам, а внешнее вмешательство пресекалось на корню. И даже когда все-таки чужеземке удалось проникнуть на остров, то ее огласили здоровой, но в организме якобы нашли большое количество антител, что свидетельствовало об иммунитете к чуме, а это, в свою очередь, свидетельствовало о том, что чума еще есть, а значит Республика - единственное безопасное место. В общем, все стандартно - жесткое руководство, сокрытие правды и другие типичные черты антиутопии присутствуют.

Что касается ИИ, то здесь тоже никаких новинок не появилось - все уже было описано и ранее. Самообучающийся робот, обладающий сознанием, и Адам Форд, приговоренный к смерти, но посаженный в одну комнату с этим самым ИИ для дальнейшего развития последнего.

Но есть две вещи, которые заставили поставить меня этой книге высший балл. Первая - это само повествование, оно нескучное, разумное и обоснованное, захватывающее и не лишенное интриги, которая нарастает с каждой страницей. А вторая - это развязка. С каждой страницей автор дает нам по кусочку головоломки, мы начинаем думать "Вот! Теперь я понимаю!", а на следующей странице нас ожидает следующий кусочек, который доказывает, что ничего мы и не понимали. До последней страницы сохраняется интрига, и это делает развязку просто умопомрачительной.

Есть и другие детали, такие как имена представителей касты философов, отсылающие нас к реальным древнегреческим философам, которые дополняют картину и делают "Генезис 2075" замечательным представителем современной фантастики. Поэтому 5/5 получает произведение Бернарда Беккетта, с которым и советую ознакомиться тем, кто его еще не читал.

Очень интересная рецензия, спасибо!
Занесла книгу к себе в виш-лист))

Очень люблю эту книгу! Спасибо за прекрасный отзыв