16 декабря 2012 г. 12:25

Не держи зла. Держи дробовик.

Когда мне было 16, я сошел с ума.

У самого же Кинга я некогда подцепил очень точную фразу, намертво врезавшуюся в подкорку: если кто-то говорит, что был счастлив в 16 лет, поверьте - он лжет. Те годы переломали меня, будто пихнули в мешок и измолотили его палками, и бросили одного, выпутываться, сращивать изломы и зализывать раны самостоятельно. Я оклемался, конечно, оклемался - но пережитки того времени нервными рваными движениями, закольцованными и лишенными смысла, эхом звучавших в голове голосов, болезненно-острыми глупыми страхами и странными навязчивыми идеями возвращаются до сих пор. Определенно, в 16 я не был счастлив.

Да и никто не был.

16 - чувствительный возраст. Когда ты еще не повзрослел, но уже перестал смотреть на мир как ребенок, когда тело болит, становится нескладным и постоянно выкидывает подлянки, а душа словно открытая рана: тронь - взорвется болью, и неважно, чем эта рана оставлена - пустяком, который считаешь трагедией только ты сам, или настоящим горем. В этом возрасте очень легко сорваться.

Интересно, а есть ли такой человек, что бы в 16 не представлял во всех подробностях, как берет нож и на глазах у всех загоняет тому, кто сделал больно, под ребра, проворачивает в ране, наслаждается этим? Обязательно на глазах у всех, чтобы наконец обратили внимание, увидели, заметили, начали слушать, поняли, что нужно считаться. Без зрителей эта фантазия не жилец.

Почему-то люди, взрослея, словно об этом забывают. Наверное, я стану таким же. Потому сейчас мне очень важно все это записать: проблемы подростка не бывают пустяковыми, а голова его полна страшными мыслями. И это опасное сочетание.

Определенно, в 16 я не был счастлив.
Да и никто не был.

Не могу с Вами согласиться. Это все очень относительно и очень индивидуально. Еще ровно 16 дней назад мне было 16. И я совершенно точно была счастлива. И я тот самый человек, который

. Да и, я уверена, не я одна.
Но я знаю таких людей, которые бы Вас поняли, которым близко описанное Вами состояние. И мне очень жаль, что так многим подросткам приходится переживать нечто подобное ):
Спасибо Вам за рецензию!

Согласна с Вами! Вспоминаю свои 16 лет, как самое счастливое время!

Я вас ждал.) Ну, не вас конкретно, а человека, который мне возразит. С надеждой ждал: неприятно думать все-таки, что каждый проходит такое адище, пусть даже зачастую оно лишь в твоей собственной голове. *улыбнулся* Вы - счастливый человек. Думаю, во многом за это стоит благодарить вашу семью и друзей, и это очень здорово - что эти люди помогли вам пережить такое сложное время и сделали его счастливым.
Спасибо вам за оценку.) И за то, что написали.

Мне вот тоже показалось, что Вы хотите, чтобы Вам оппонировали)
На самом деле, мнится мне, процент подростков, которые получают скорее негативный опыт, ниже процента "счастливых" подростков (в кавычки беру, чтобы подчеркнуть, а не для обозначения противоположного смысла).
Конечно, без близких людей едва ли можно выйти из всех детских и подростковых кризисов со знаком "+", Вы правы. Но это, я думаю, не единственный фактор, который влияет на то, чувствует себя ребенок счастливым или нет в процессе взросления.
Не за что (: Отрицательный опыт - тоже опыт, а наличие опыта всегда лучше его отсутствия. И счастливым стать никогда не поздно. Вот (:

«В 13 жизнь идет наперекосяк. В 14 – и вовсе заходит в тупик. В 16 – хоть ложись да помирай. В 17 – конец света. А там терпи лет до 20, чтобы дела пошли на лад.»
Цитата Брэдбери сразу вспомнилась)

*рассмеялся* Брэдбери - гений, как ни посмотри.)) Потому что точнее не скажешь.)

16 прекрасный возраст. И я не вру. Я была счастлива именно в те годы...

"Можно быть счастливым в 8 и в 28, но если кто-то говорит вам, что он был счастлив в 16, значит, он либо лжец, либо идиот." © С. Кинг