lapl4rt

Эксперт по жизни

26 июня 2021 г. 19:21

Ивлин Во, как и многие его наблюдательные современники, стал свидетелем упадка и гибели не Римской (как у Гиббона), но Британской Империи - и не только в прямом смысле (это случилось позже описанного в романе), но и в смысле утрачивания ее народом нравственных ценностей, являвшихся моральным фундаментом нации.
Поль Пеннифизер как листок, подхваченный течением, плывет по реке жизни, с удивлением наблюдая за происходящим на берегу. Вышвырнутый из Оксфорда за чужую выходку, он поступает работать учителем в закрытую школу для мальчиков, которая по факту не дает даже знаний, чтобы "решать кроссворды в Таймс" (из дневников И.Во по поводу его собственного обучения), ведь преподавательский состав набирался по принципу "никуда не взяли, пойду в учителя", из отбросов недоинтеллигентного общества. Поль пройдет много: влюбленность, жизнь в высшем обществе, шикарная почти свадьба, тюрьма, смерть. А в итоге окажется в начале координат: в том самом колледже, откуда его выгнали.
Кто из нас не мечтал оказаться в точке лет 10 назад, но с сегодняшним набором знаний и опыта?! Полю это удалось - и только тогда он закрыл рот от удивления по поводу произошедшего с ним и начал задумываться, насколько проще жить циникам и людям, ни о чем не задумывающимся по жизни.

Роман хорош, но читать было не интересно: сатира на дрянное обучение в элитных школах, мракобесие высшего света, мелкобуржуазные проходимцы - все это уже было, а хотелось нового.