TorenCogger

26 июня 2021 г. 19:20

4 "Старая братия" вместе или прошлого не вернуть?

Детектив оказался для меня глотком свежего воздуха. Повеяло добротной классикой, психологизмом ситуации, семейной драмой. Полицейские играют довольно номинальную роль, в основном сообщают о результатах экспертизы. Расследование ведет Верити Бертвуд, внешность которой очень обманчива и вводит окружающих в заблуждение, что дает ей возможность узнать дополнительную информацию, располагая собеседников к откровению.

Список действующих лиц на первой странице немного смущает, представляется что-то театральное. Но повествование построено хорошо, персонажи узнаваемы, запоминаются. Только две пары друзей получились как под копирку, их я почти не различала, но это не мешает истории в целом.

Действие происходит в Австралии. Загородный дом Элис Оклотт окружен старым яблоневым садом. На сбор урожая ежегодно собирается семья с друзьями. Но что-то пошло не так, настроение не радостное. Ощущение, что прошлого не вернуть, дети выросли, обзавелись семьями. Много внутрисемейных конфликтов. В результате происходит трагедия, обнаружен мертвым один из действующих лиц. Сюжет больше похож на семейную драму в первой половине и полноценное расследование через сопоставление фактов, опросы, беседы, улики, наблюдения во второй.

Австралия совсем не ощущается, наоборот, казалось, что это Англия, потому что часто упоминается туман в саду, а я увлекаюсь как раз английскими детективами.

Понравился стиль автора, несмотря на такое расследование, состоящие в основном из разговоров, скучно не было. Оставалась в напряжении, пытаясь разгадать. На этот раз получилось, так как сюжет не самый сложный. Но такие детективы тоже нужны, увлекательные и незамысловатые, но при этом драматичные.

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие