Serliks

у которого лапки!

26 июня 2021 г. 15:12

Аннотация и начало книги очень интригующие – на ярмарке пропадает мальчик. Единственный свидетель – девочка Джози видела, как мальчика уводил некто в костюме клоуна. Пропавшего ребенка так и не нашли, а Джо даже спустя годы тяготится тем, что ничего не сделала тогда. Она выросла и стала детективом, и вот, годы спустя, опять пропадает ребенок. И снова его похитил клоун. Есть ли связь между этими двумя делами?

Сама главная героиня мне тоже не особо понравилась. Этакая шаблонная «сильная женщина-полицейский», с разрушенной личной жизнью, с притеснением со стороны коллег-мужчин, с мечтой о ребенке, хотя, казалось бы, ни ее стиль жизни, ни профессия к этому особо не располагают, как и то, что она игнорировала свою больную мать, да и семье брата по большому счету только завидовала. В общем, сочувствовать и сопереживать Джо у меня как-то не получилось.

Интрига с клоуном-похитителем цепляет, хочется узнать кто это. Ты вместе с Джо строишь предположения, но вычислить кто он на самом деле вряд ли получится. Во всяком случае, у меня не получилось (не выйдет из меня детектива, ага).

Концовка больше подошла бы для ужасов или мистики, чем для реалистичного триллера – в нее совершенно не верится, логика на ней спотыкается. Как и на некоторых поступках и решениях главной героини, когда она сначала делает и огребает, а потом уже начинает задумываться.

Книга на один раз, скоротать пару вечеров.