Anastasia246

24 июня 2021 г. 20:12

4 Шанс на новую жизнь...

...Наша история любви ещё не окончена.
Впереди - чистый лист, и только в наших силах нарисовать продолжение.

Ожидания от чего-либо - вещь всегда коварная. Очарованная предыдущей книгой автора ( Лена Сокол - Обаятельное чудовище ), ждала, наверно, того же самого. Я ведь не из тех читателей, которые могут заскучать, прочитав (или же перечитав) в пятый, десятый, да даже сотый раз аналогичную историю. И я не жду никогда от полюбившихся авторов литературных экспериментов со стилем, жанром, сюжетами. Вот и в этот раз, не оглядываясь на аннотацию, но понадеявшись на обложку (смахивает, правда, сильно на Джон Грин - Виноваты звезды - а та книга мне в свое время ужасно не понравилась), ждала чего-то откровенно любовного, может, чуточку слащавого, реалистичного янг эдалта с вменяемыми героями. Вот только - дождалась ли?

Книга необычна и по структуре, и по задумке. Во-первых, нас встречает не традиционный любовный роман, а что-то фантастическое, ведь речь в ней пойдет ни много ни мало о перемещениях во времени, очень странных и все действие непонятных - ни героине, ни читателям (тут, по-моему, даже автор не до конца понимает, что к чему. Хотя следить за этим и строить собственные догадки чертовски интересно, этого у романа не отнять). А во-вторых, сразу обращает на себя внимание то, как эклектично выстроена книга, по-другому и не скажешь. Настоящее перемешано во времени, но когда дело доходит до прошлого!...И в-третьих, и в главных, основная загадка книги - и то вовсе не спойлер - почему совершенно здоровая девушка изображает из себя инвалида, способного перемещаться исключительно на инвалидной коляске.

Вот загадок, признаюсь, в новом романе Лены Сокол куда больше, чем внятных ответов на них. Хаотичные перемещения во времени, например, так и не будут объяснены - или же просто я так и не уловила их суть. Что это вообще было? Будет, к слову, и много жестокости, и подлости, и лицемерия - читать роман непросто, но порою и такие книги необходимы. Книги, открывающие изнанку черных поступков, лжи, неблагодарности; книги, показывающие, что за всем этим обязательно следуют последствия. Так что в каком-то смысле роман даже поучителен: не рой другому яму...

Не то чтобы книга из моего любимого " душераздирающее и про подростков", но вместе с тем увлекательно, свежо и в достаточной степени оригинально. 4/5

Прочитано в клубах АРАБЕСКА (Книжный экспресс), Книжная страна (жанровые домики), Тридевятое царство (Литературный квест)