SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

24 июня 2021 г. 18:27

4 О скрытых опасностях обретения родственных связей

Как же прилично читается Елена Михалкова в отсутствии Бабкина и Илюшина. Совершенно излишние фигуры для такой вот истории, слегка напоминающей о Татьяне Устиновой . Не так знакомо пахнуло ванилью от подфыркивающих на сковороде оладий, не так стукнула ложка, перемешивающая воскресный помидорный салат (4 помидорины, колечки лука, соль и много сметаны...), но что-то близкое промелькнуло.

И не только от съедобного компонента, но и от умиротворяющего деревенского воздуха поутру, от бревенчатого сруба дома, от Фантома и Глюка, свернувшихся полосатыми шапками на стуле... Да и Дульсинея утробным хрюком внесла лепту в общий театральный настрой.
Но главное то совсем в похожем, проскользнуло у автора знакомое, вера в людей, даже в самых на первый, да и на второй взгляд, никудышних. Пусть частичная человечность, но увиделось от некоторых.

А историю автор выбрала семейную, с десятилетним настоем от самоубийства, случайно так, всего парой строк последнего письма, получившейся без приставленного "само-" и с практически посторонним наблюдателем. Это вот очень верно выбрать незамутненный привязанностями и вообще знакомством глазок, чтобы то самое первое впечатление самое верное...
И дом, необычный, как и хозяйка. И гости-родственники разнокалиберные, с небольшим постепенным экскурсом что, да как и отчего не иначе. И расследование дилетантское, наивное, от того и не раздражающее неправдоподобностью.
И даже нежданное наследство, высветившееся на горизонте этим семерым от Марфы Степановны, вплоть до орловских рысаков (ну анекдот же...), как-то проглотилось читателем. Может и от того что изначально театральность подчеркивалась и поощрялась для наблюдателя. Впрочем и наблюдателя нам выписали не простого - как есть рыжую, прекрасноволосую русалку-флейтистку, с обманчиво неконфликтным характером.

Вообще большой плюс всего этого сюжета в неторопливом, но и не затянутом, объяснении кто есть из себя каждый. Такое вот достаточное объяснение, чтобы понять о герое главное характерное, но не позволить диагностировать вину. Баланс между "дрянь человечишко" и "вижу цель/не вижу препятствий".
И ведь обманула. Вроде бы сошлось все. И слово вырвалось в подтверждение, и лицо удержать было невозможно от доказательств неопровержимых, но силы юридической не имеющих...а все оказалось проще и страшнее, если прикинуть неспеша.

А эпилог порадовал сказанностью. Как есть, бесподробно, но счастливой окончательностью для тех кто встретился и понял что жить им только вместе. И расстояние не помеха, даже если Питер она не любила и болела там, а у него бизнес и налажено все, вплоть до воскресного помидорного салата.
Вот. И никто не припечатал про жили долго и счастливо... А все равно хочется верить. И салата со сметаной.

Собери их всех.
Мир аудиокниг. «Царь горы. Лестница на облака»
Клуб "Книжный винегрет". "Жанровый Коммандос.

Вот и пошла в ход тяжёлая артиллерия))))))
А я на Маринину смотрю))))

Крупнокалиберные снаряды практически)), мне требовался "любовный роман" для Бжляка.
У нас же Шелдон намечается...а какую именно Маринину? Я новые не читала.

Да, может, завтра. Я почти дочитываю дуэльную книгу:) тоска
Смотрю на не совсем старую, но и не новую Александра Маринина - Личные мотивы . Я перестала читать, когда Каменская ещё в милиции трудились. Что-то слабо её представляю частным сыщиком:(

Как освободишься, кидай вызов сразу, у меня все группы в наличии.

Что-то слабо её представляю частным сыщиком:(

Химии...даже не подозревала за ней такого)) Мне самые первые нравились, когда автор создавала ее образ, с размышлением, логическими цепочками.

Хорошо, тогда третья))))
Ага, а ещё раньше не было электронных книг и аудио, читали то, что есть:)

Третья у меня тоже на любой вкус))
Точно. Вспоминаю, как перечитав всю мужскую детективную составляющую библиотеки, погрузилась в мир женский и иронический))

Признавайся: и Донцову читала?)))

Признаюсь) с Дашей Васильевой прочла с десяток.
И Александрову читала, и Андрееву...только Шилову и Малышеву никогда. А Устинову до сих пор прилюбливаю, в основном за старые книги конечно.

Наш вызов Приятного чтения:)

наверное, мы все так:)

Взаимно;))
Неизбалованные ... были)

Именно были:)))
Я даже иногда скучаю за теми временамм:)

Салатик из помидоров... Мм))
Нельзя такое писать, сразу есть хочется, а помидоров-то и нет дома.

И не говори))) подстава.
Пока читала, сотворила себе мисочку и после написания вторую...не удержалась. За что и оценка такая.

Мы вот сейчас сходили до магазина, купили всякого. Ну, и помидоров тоже, конечно, куда без них))

Главное не жалей сметанки))) в ее количестве, как утверждает автор, весь смысл.

Да я никогда не жалею. Для меня помидорный салат - вообще пища богов))

Я вообще без них жить не могу) хорошо у нас изобилие. До конца октября местное.

Я тоже) помидорная душа.
Вам везет))

Я поняла) у меня рецензия не правильно озаглавлена)
"Ода помидорному салату..." более созвучно.

Никакой совести по отношению к другим)))))

У меня и по отношению к себе никакой, в данном конкретном случае))) с ты ещё предлагаешь расширить.

И что с тобой делать))

Любить;)))

Если только))

Ну вот за что такое на ночь глядя?)))
И куда теперь бежать))

Я успела сбегать) теперь у меня есть помидоры))

Эх, у меня будут только сегодня вечером)))

Ну ничего, зато можно их предвкушать)

Как вариант)))

Ясно, без И+Б, но опять родственники всякие такие с душком... перечитала я видимо, автора))

Без) а вот родственники расцветают дурным цветом, но сам сюжет примитивнее чем Устинова пишет. Хотя вот новые книги ее я совсем не читаю. И не тянет.

Меня после последней, вот вообще не тянет... какая-то однобокость у автора... прослеживается.

Такое впечатление что она имена переставляет и чуть правит сезонность(((
Не хочу вообще такое, женские уютные книжечки пока в пролете;)

Вот-вот... и подозреваются все)))
Вот и не ходи в этот лес, раз не хочется.;))

Пр одним и тем же правилам построение))) ещё не забыть личную жизнь устроить.
Проглядела свою читалку, ни одной Михалковой, ни одной Устиновой)))

А я Устинову и не читала никогда)))

Ты уникум, что сказать)) и фильмы не попадались?

Не знаю... я твц сто лет не смотрела... да и редко сейчас, фильмы по ТВ... 1в год? ... по инету всё)

Я пару раз мимо телевизора гуляла и случайное совпадение))

У меня муж категорически против ТВ... Ну Комарова немного смотрел со мной... и то, тот был включен до его прихода, повезло так сказать)))