dee_dee

24 июня 2021 г. 18:25

Начну с языка книги. Автор занимает отстраненную позицию. Она просто наблюдает за своими героями и просто рассказывает нам историю. С одной стороны, это хорошо. Читатель тоже может спокойно наблюдать, не проникаясь чувством. Так легче судить. Или осуждать?
А ведь история должна бы рвать душу: Она любит Его. Любит безоглядно, полностью отдавшись этому чувству. Он принимает поклонение, как должное. И при этом изменяет направо и налево, даже не пытаясь что-то сделать:

Я ничего поделать не могу. И вы тоже. Извините, но это так.

Важно, что эта фраза дважды звучит в книге. Вначале её произносит муж Полины (главная героиня), а затем повторяет нынешний муж единственной дочери Терезы.
Если верить книге, то способность чувствовать всепоглощающую любовь передаётся по наследству. Тогда, наивность тоже болезнь наследственная.
Зная, чем закончится создавшаяся ситуация, Полина хочет помочь дочери. Но она сдерживает себя: Тереза выросла. Она уже не ребёнок. И ведь каждый должен набить свои собственные шишки, чтобы разобраться и принять единственно правильное решение. Как говорит героиня молодому папаше:

Просто вы уже не хватаете ребенка, когда он собирается выпасть из окна или опрокинуть на себя чайник, а стоите и смотрите, как это происходит. Или ждете, когда это произойдет. Или гадаете, произойдет ли.

Так, пытаясь быть сторонним наблюдателем, Полина разбирается со своим прошлым. А там есть много чего. Можно ли прощать? Нужно ли забывать? Эти скачки во времени не раздражают. Они объясняют корень тех или иных поступков героини.
Интересно наблюдать за взаимоотношениями героев книги. Видеть, как соединяются, переплетаются и рвутся нити, связывающие героев. И вовсе не похоже, что кто-то дергает за ниточки. Всегда есть выбор. Читатель видит этот выбор, не разделяя героев на любимчиков и аутсайдеров. Ведь читатель всего лишь наблюдает.
А рядом с людьми живёт своей жизнью большое пшеничное поле. Постепенно пшеница проходит путь от молодой пушистой зелени до желтых спелых колосьев. Очень символично, что автор показывает развитие событий на его фоне. Такой же путь проходят человеческие чувства. За тот же срок. В тех же погодных условиях.
И вот, жаркий июль уже на излёте. Пришло время сбора урожая.
На поле осталась только жесткая стерня.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!